Чем опасно и о чём говорит шипение из бензобака при его открытии?

Комментарии: 0

При открытии топливного бака автомобилисты в некоторых случаях могут слышать странный звук - шипение. Многие стараются не обращать внимание на такую проблему, так как полагают, что это естественная реакция системы после открывания крышки.

Бензин в топливном баке способен выделять газы, особенно если на улице стоит высокая температура. Из-за образования газов внутри повышается давление, которое даже упрощает запуск мотора. Для поддержания газообразования в зимнем топливе даже используются специальные присадки.

Но слишком большое количество газов внутри системы не говорит об исправной работе. Если появляется шипение во время открывания крышки, это может указывать на дефекты. Для отвода лишнего давления в системе предусматривается адсорбер. Не всегда он срабатывает, поэтому давление не сбрасывается до оптимального значения.

Адсорбер - фильтрующий элемент, который имеет кассеты, заполненные активированным углем. В небольшой емкости есть специальный клапан, который используется для фильтрации газов. В процессе чистый воздух просто отводится в атмосферу. Адсорбер - элемент, который обязательно должен присутствовать в конструкции современного транспортного средства, так как он отвечает за экологичность.

 

Шипение в топливном баке может возникать в разное время. Это никак не связано с объемом топлива в системе или возрастом транспортного средства. Отнести такой симптом к проявлениям неисправностей в автомобиле нельзя. Поставить точный диагноз после простого осмотра не могут даже специалисты. Для выявления неисправностей требуется полноценная диагностика техники, которую можно провести только в сервисе. Если возникает шипящий звук, высока вероятность того, что адсорбер вышел из строя. В некоторых случаях причина кроется в повреждении топливного бака.

Шипящий звук из топливного бака может проявляться при разных неисправностях. Не всегда проблема заключается именно в разгерметизации бака.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1440   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :