Как за перевозку велосипеда можно лишиться водительского удостоверения

Комментарии: 0

В летний сезон автомобилисты, отправляясь на дачу, берут с собой велосипед. Его неправильная установка на авто может стать причиной наказания.

Многие автомобилисты не задумываются о том, что перевозка велосипеда на машине тоже должна проводиться по правилам. В противном случае можно лишиться водительского удостоверения. Первое правило, которое нужно учитывать - перевозка велосипеда разрешена только в том случае, если это допускается конструкцией транспортного средства.

В случае несоблюдения установленных требований, действия водителя будут классифицироваться по статье 12.5 ПДД РФ. Данное нарушение влечет за собой штраф в размере 500 рублей. Однако владелец транспорта может столкнуться и с более серьезной мерой наказания.

Сотрудники ГИБДД могут потребовать снятие велосипеда с кузова автомобиля. Проблема заключается в том, что многие водители используют нестандартный крепеж. Такие фиксаторы зачастую устанавливаются на дверь багажного отделения. Они могут перекрывать государственные регистрационные знаки, что расценивается в качестве грубого нарушения.

 

Сотрудник ГИБДД может приравнять это к езде без номерных знаков. В таком случае предусматривается наказание в виде лишения водительского удостоверения. Еще одна опасность нештатных креплений - отсутствие надежности. Не все модели фиксаторов изготавливаются строго по стандарту.

Чтобы не лишиться прав на управление транспортом, перед поездкой следует проверить штатные крепления. Не все автомобили предусматривают возможность транспортировки велосипеда на крыше или в задней части кузова. Более безопасным вариантом считается разборка 2-колесного транспорта и его перевозка в багажном отделении или салоне.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5228   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :