На территории России замечены блокировки автомобилей немецкого производства

Комментарии: 0

Недавно российские автовладельцы немецких автомобилей, привезенных по параллельному импорту, столкнулись с проблемой. На форумах в интернете часто стали подниматься вопросы об активной блокировке машин.

Активные жалобы поступают от владельцев автомобилей марок BMW, Mercedes-Benz и Volkswagen, обратившихся в несертифицированные СТО. Проблема кроется в системе безопасности автомобиля. Поскольку официальные поставки транспорта этих производителей закрыты, то и программное обеспечение в связи с санкциями перестало быть доступным для России. От того у нас в стране европейские автомобили сейчас приходится чинить как попало.

Дилеры и автомеханики часто используют сторонний софт, а система безопасности полагает, что автомобиль просто пытаются угнать. Оттого срабатывает система безопасности и машина полностью блокируется. Еще одним вариантом блокировки может сработать геолокация. Поскольку в программном обеспечении автомобиля прописывается регион, куда он направлен на продажу. Оттого попавшие серым путем на территорию России автомобили так же могут посчитать, что были угнаны, при несоответствии прописанной и реальной геолокации.

Попытки перепрошить ПО автомобиля, например для добавления русского интерфейса, так же могут привести к печальным последствиям. В сети описаны несколько случаев, когда через несколько дней после перепрошивки приборная панель и экран мультимедиа системы просто перестали работать. В данной ситуации владельцу помог полный хард ресет бортового компьютера до заводских настроек, со сбросом интерфейса до немецкого.

 

Разблокировать такую машину, как правило, могут только официальные дилеры, которые на территории нашей страны уже тоже не имеют программного обеспечения, поскольку с начала года концерны стали активно закрывать доступ к своим онлайн ресурсам. Летом это сделал Mercedes-Benz, а осенью BMW и Audi.

Чаще с блокировкой автомобиля сталкиваются владельцы автомобилей премиум класса, поскольку именно они изобилуют различными системами безопасности.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8748   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :