Jaguar полностью прекратит производство автомобилей с ДВС еще до начала выпуска электромобилей

Комментарии: 0

Как заявила компания Jaguar в британских СМИ, они прекратят производство автомобилей с ДВС во второй половине 2024 года. Производитель планирует сделать это до появления электромобилей следующего поколения.

Британский автобренд активно реализует свои планы по переходу на полное производство электромобилей и отказ от ДВС. Jaguar прекратит производство бензинового седана XF, а также кроссоверов E-Pace и F-Pace. Как стало известно, компания хочет сделать это до 2025 года. По словам экспертов, это влечет за собой полное уничтожение производства текущего модельного ряда и увеличит цену производства новых моделей.

Как заявил генеральный директор Jaguar Land Rover в Северной Америке Джо Эберхардт, большая часть автомобилей перестанет производиться в июне. Однако в планах компании построить график производства автомобилей наперед, чтобы на период переоборудования заводов поставки автомобилей не прекращались. Как отметил директор компании, им важно чтобы переход компании от ДВС к электротяге прошел очень плавно. Потому необходимо, чтобы существующие модели оставались на рынке еще пару лет после окончания производства.

Автопроизводитель подтвердил, что на будущей платформе JEA (Jaguar Electric Architecture) запланированы три новые модели, причем первой моделью будет четырехдверный автомобиль класса GT. По словам компании, его представят во второй половине 2024 года, а его продажа начнется в 2025. Во время пресс-конференции генеральный директор Jaguar Land Rover Адриан Марделл подтвердил, что вторая модель электрокара выйдет в конце 2025, а третья в начале 2026.

 

В апреле 2023 года представители Jaguar заявляли, что предстоящий GT автомобиль на электротяге ориентировочно будет стоить 100 тысяч фунтов стерлингов или 11.5 миллионов рублей. По словам экспертов, скорее всего это было сказано, чтобы подразнить компании Porsche и Audi с их Taycan и e-tron GT.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8988   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :