Производство Tesla в Германии прервано из-за пожара

Комментарии: 0

Недавно возле завода Tesla в Германии произошло возгорание столба электропередачи. Как стало известно, предполагаемый поджог вынудил приостановить производство электромобилей на заводе около Берлина.

Как заявили власти региона, возгорание опоры электропередачи произошло 5 марта, и ближайшая пожарная бригада моментально среагировала. Хоть пожар и не успел перенестись на сам завод, ситуация привела к потери электроэнергии на его территории. Глава первого предприятия Tesla на территории Европы сообщил, что завод был полностью эвакуирован и отсутствие электроэнергии продлится еще несколько дней, предположительно до 18 марта. Министр экономики Бранденбурга Йорг Штайнбах заявил, что данную ситуацию необходимо рассматривать как теракт, поскольку кроме предприятия, электроэнергии лишились десятки тысяч человек.

Завод Tesla на территории Германии стал объектом многих экологических протестов с самого его открытия в 2022 году. Ответственность за данную ситуацию взяла на себя левая активистская организация под названием "Вулкан". Полиция проверяет подлинность негативного письма, отправленного в адрес Илона Маска. В тексте указано, что Tesla использует землю и труд людей для производства огромного количества автомобилей – убийц нашей планеты. Группировка назвала Илона Маска «технофашистом», заявила, что завод загрязняет грунтовые воды и использует огромное количество местной питьевой воды, а также выдвинуло многочисленные обвинения в выборе экологически вредных материалов для аккумуляторов и использовании принудительного труда. Так же в конце письма указано, что этот поджог является подарком Илону Маску к международному женскому дню.

В ответ на письмо, глава Tesla заявил в социальных сетях, что это совершили самые глупые экотеррористы, которые ничего не понимают в развитии экологии. Остановка производства электромобилей, а не машин на ДВС, в данном случае крайняя глупость, добавил он.

 

В планах Tesla было увеличение завода и повышение производства до 500 тысяч автомобилей в год. Однако местные жители были против этого и собирали петиции, чтобы запретить вырубку деревьев для расширения завода. Некоторые активисты пошли на большее, они построили и заселились в дома в лесной зоне около завода, что не позволит заводу расшириться даже если правительством это будет одобрено.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8740   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :