Nissan и Honda планируют запустить общее производство электрокаров для конкуренции китайским брендам

Комментарии: 0

В сети появилась информация, что два японских автопроизводителя рассматривают возможность создания совместного предприятия. Причиной этому стало высокое конкурентное давление со стороны Китая.

Компания Nissan, первопроходец в сфере электромобилей, планирует объединиться с Honda. На этот шаг они решились для снижения цен на свою технику и тем самым удержания на плаву во все более конкурентном рынке. Это обусловлено тем, что производители из Китая выпускают большое количество доступных, а главное дешевых альтернативных вариантов как самих электромобилей, так и комплектующих, например аккумуляторов.

Для компании Honda это уже не первый альянс предприятий, связанный с электромобилями. Два года назад Honda объединялась с компанией General Motors для совместного выпуска доступных электромобилей. Машины должны были основываться на аккумуляторной технологии Ultium от GM. Но, как стало известно, в прошлом году контракт на 5 миллиардов долларов был расторгнут по обоюдному решению. Так же известно о союзе Honda и Sony, который так же был ориентирован на производство недорогих электромобилей. Разработка выпускаемых под брендом Afeela автомобилей идет полным ходом. Ближе к 2030 году компании обещают предоставить три модели.

Компания Nissan запустила в продажу свой первый электромобиль Leaf еще до появления Tesla, однако автомобиль от Nissan оказался менее популярным и менее конкурентоспособным в сфере электромобилей.

 

По договору компаний, сокращение затрат при производстве планируется путем использования одинаковых комплектующих ходовой части обеими сторонами. Так же, в дальнейшем, это может привести к проектированию и разработке общей платформы. Помимо всего возможна и разработка общего типа аккумуляторной батареи под автомобили Nissan и Honda.

Китай за прошлый год смог обогнать Японию по объему производства электромобилей и стал ведущим экспортером в мире. Конкурентное давление со стороны китайских брендов, которые постоянно снижают цены на свои автомобили, ранее уже заставило Nissan действовать. Они активно сотрудничали со своим партнером Renault и стало известно, что Micra следующего поколения будет построена на одной и той же платформе что и Renault 5 EV.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13900   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :