Выбираем зимние шины на электрический кроссовер: Gislaved Nord Frost 200

Комментарии: 0

«Какой автомобиль купить в новом году?» – этим вопросом сейчас задаются многие. Привычные бренды практически в полном составе ушли с нашего рынка, а их место заняли другие, неизвестные марки. С шинами случилась похожая история. Многие марки, к которым мы привыкли и которым мы доверяли, исчезли из магазинов и маркетплейсов.

Все, да не все. Шины премиального бренда Gislaved остались на нашем рынке. Это известная марка, основанная в Швеции в 1893 году! А в России этот бренд мы знаем минимум 20 лет. Очень важно, что шины Gislaved производят на заводе в Калуге. Продукция бренда выпускается с соблюдением международных стандартов качества на высокотехнологичном оборудовании. Готовые шины проходят строгий контроль качества на всех этапах производства. Хорошо, с брендом разобрались. Теперь надо выбрать модель и типоразмер. И главный вопрос – шипы или «фрикционка». Нешипованные зимние шины у Gislaved – это Soft Frost 200, a шипованная – Nord Frost 200. Долгое время, а именно несколько сезонов, я делал выбор в пользу нешипованных зимних шин, но последние пару сезонов перешел на «шипы». Как по личным ощущениям, так и по отзывам экспертов, шипованная резина на холодном асфальте и на других типах покрытия работает не хуже «липучки». А в случае наледи, снежного наката – лучше. Особенно в условиях переменчивой погоды, когда дорога часто покрывается наледью по утрам.

Штатный размер шин на моем кроссовере – 235/50 R19. Это нестандартный размер со слишком низкой высотой профиля. Но, почитав специализированные форумы, выяснилось, что производителем допустимы шины 235/55 R19 (профиль чуть выше). А такой размер уже есть в линейке Gislaved Nord Frost 200 (максимально возможный в этом диаметре).

 

В итоге шины на кроссовер встали, как родные. При этом за счет более высокого профиля автомобиль стал мягче. Мягче еще потому, что сам состав зимней резины Gislaved не такой «дубовый», как у некоторых других брендов и их шипованной резины (для того, чтобы шипы лучше удерживались в покрышке, производители часто используют более плотный состав резины, чем у фрикционных шин).

Единственное, о чем я переживал – ожидал шум от шипованных покрышек. Однако, в плане акустического комфорта Gislaved Nord Frost 200 меня приятно удивил. Кроме того, у меня на новом автомобиле установлены двойные боковые стела, поэтому звук от шин в салоне практически незаметен.

Особенно отмечу, что для модели Gislaved Nord Frost 200 разработана специальная резиновая смесь, которая обеспечивает улучшенное сцепление, как на льду, так и на заснеженной дороге. Помимо этого, модель оборудована новым шипом с твердосплавной трёхгранной вставкой для зацепления в продольном и поперечном направлениях. Это существенно повышает сцепление на скользкой дороге. Облегченный вес шипа снижает вес колёс и неподрессоренную массу, что как следствие оказывает меньшее воздействие на подвеску, и передаёт меньше вибраций на корпус автомобиля. Также из-за уменьшенной массы шипа шина оснащается большим количеством шипов, что положительно сказывается при управлении автомобилем на обледенелой дороге.

Специальные «карманы» вокруг каждого шипа способствуют отводу ледяной крошки от наконечника шипа, поэтому при интенсивном торможении исключаются заносы, и водитель полностью контролирует машину.

На данном этапе еще рано говорить про управляемость и хорошую маневренность автомобиля, поскольку сменил штатные летние шины на зимние Gislaved Nord Frost 200 буквально несколько дней назад. Но в меня вселяют уверенность фирменные элементы протектора - взаимоблокирующиеся 3D ламели, которые повышают динамическую жёсткость протектора, увеличивая таким образом стабильность в поворотах и динамику разгона, а также эффективно трансформируя крутящий момент двигателя в движение автомобиля.

Посмотрим, как поведут себя новые зимние шины Gislaved Nord Frost 200 в реальных условиях на современном электрическом переднеприводном кроссовере. Результатами этих испытаний я обязательно поделюсь с вами в ближайшее время.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9936   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :