Верховный суд запретил парковаться в собственных дворах

Комментарии: 24

Верховный суд нашей страны вынес решение о запрете водителям парковаться в собственных дворах, рядом с многоквартирными домами.

Верховный суд запретил парковаться в собственных дворах

Основная причина принятия такого заявления заключается в многократных жалобах жителей домов, которые недовольны тем, что гостевая площадка во дворах часто оборудована под окнами жильцов. В исковом заявлении недовольных граждан приводятся доводы того, что такие парковки не соответствуют установленным стандартам санитарных норм.

В иске было отказано, исходя из установленных правил СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Но, несмотря на это парковку рядом с жилыми домами все же решено было запретить, по другой причине. Учитывая современные введенные экологические стандарты, машины выбрасывают в окружающую среду вредные вещества и соединения, поэтому их запрещено ставить во дворах городских многоэтажек.

 

Автомобильные эксперты уверяют, что решить проблему можно только созданием дополнительных, специально оборудованных парковок, которые предназначены для стоянки машин. Причем организовывать такие парковочные места нужно в разных районах города.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1213172   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 24
  • FFinn
    FFinn #
    Ответить

    Спрос на гаражи-то как вырастет ))

  • skoggot
    skoggot #
    Ответить

    е.анутым нет покоя...

  • utkin_v.n
    utkin_v.n #
    Ответить

    Я худею от решений наших чиновников!

  • zispasosto
    zispasosto #
    Ответить

    Всё правильно! . [censored by bot].нутые это те у кого мозгов хватило купить тачку, а мозги купить о её хранении и обслуживании- забыли. Готовы въезжать в подъезд, обленились, шаг шагнуть не могут. Двор это зона отдыха, а не склад машин.

  • Мигран
    Мигран #
    Ответить

    это очередное средство заработка для власть имущих. ведь они уже наверняка имеют минимум по одной платной парковке... даже Тимати уже две построил. вот и говорят что информация на вес золота!

  • fort_pavand
    fort_pavand #
    Ответить

    Совершенно правильно решили. Прежде чем купить авто подумай , где будешь парковать на ночь . А то не дворы блин а гаражи , куда не зайди , везде стоянки. Не проехать ни машине скорой , ну и не дай бог конечно пожарникам , про вывоз мусора вообще молчу

  • svetl76
    svetl76 #
    Ответить

    @skoggot, согласен. Более того - надо психиатрию выводить из состава минздрава и делать надзорным органом над думой и правительством. Изобретёт какой-нить депутатишка или министр такой вот высер - сразу на учёт в ПНД. А если высер особо вредный для общества - на больничку и галоперидол внутримышечно.

  • super.666.demon.666
    super.666.demon.666 #
    Ответить

    правильно, а то по дворам не проехать не пройти

  • barinserg
    barinserg #
    Ответить

    Еще один идиотский закон, который никто не будет исполнять.

  • polessky
    polessky #
    Ответить

    Вывсеврети! Не было такого решения ВС. Да он и не уполномочен выносить такие решения. Зачем постить откровенную ложь? Вы не из Руины часом?

  • dober_01
    dober_01 #
    Ответить

    Очередное "Бла-бла-бла". Автор, номер Решения Верховного суда в студию, пожалуйста.
    Уже построили (в Москве точно) т.н. "Народные гаражи". Только они пустуют. Деньги космические за аренду, а отопления нет, охрана номинальная, ответственность никто никакую за твою тачку не несёт. Ориентироваться надо не на мифический СанПиН, а на пожарную безопасность. Шутка ли - невозможно пожарке к подъезду подъехать. Не надо сетовать на власть имущих. Они не подарок - это да. И мы их не выбирали в большинстве случаев. Они все партийные назначенцы. Хотите двор без машин - делайте что-то. Организуйте ТСЖ, оформите придомовой земельный участок, огородите, поставьте шлагбаум. И вуа-ля. Непросто - согласен. Но сидеть и ничего не делая уповать на дядю, которому на Вас плевать с высокой колокольни... Это так на Нас похоже.
    Но по-хамски во дворах паркуются Ваши же соседи. Те, кто живёт с Вами бок.
    P.s. Я сам автомобилист и паркуюсь во дворе. Но никогда не на тротуаре и не мешая окружающим. Да, порой при таких вводных сложно найти место, но всегда можно. Всем добра.

  • ilonafalsch
    ilonafalsch #
    Ответить

    столько вбросов сейчас в сети, что диву даёшься.

  • rukavishnikov.valentin
    rukavishnikov.valentin #
    Ответить

    Как не говори,нельзя организовывать стоянки во дворах,это выхлопы газов,работа сигнализации и всё это в течении суток,а что будет зимой,это постоянный прогрев двигателей.Не возможно открыть окна в квартирах.Что интересно,предусмотрение стоянки пустуют.Лучше отравлять здоровье жителям дворов,чем платить за стоянку.Перед тем,как покупать автомобиль необходимо всё взвесить и не усложнять жизнь жителям двора.

  • pkht
    pkht #
    Ответить

    @fort_pavand, Пездец,,,т.е. если я зарабатываю не так много и мне едва удалось скопить на не новенький автомобиль но вполне нормальный за 500 тыс. я должен копить миллион на машиноместо? Мозги у ораторши есть? Ты пойми дурочка, эти инициативы пропихивает тот, кто хочет строить эти паркинги...

  • cer-kuzmenkov
    cer-kuzmenkov #
    Ответить

    Практика постоянной парковки автомобилей жильцов – прямо указал ВС РФ – сама по себе является нарушением положений Санитарных правил.(Определение Апелляционной коллегии ВС РФ от 1 ноября 2018 года №АПЛ 18-470)

  • ibukabyka
    ibukabyka #
    Ответить

    Сначала посносили гаражи и лишили людей возможности хранить нормально машины, а теперь давайте сопли наматывать. И нищеброды безлошадные сразу приободрились.

  • klimanova666
    klimanova666 #
    Ответить

    Видимо кем то снова пролоббировано.Как и многие другие принятые решения и законы.И которые будут работать на корман некоторых и из кормана большинства. Но и при этом так же не будут работать во благо, а только на обогащение богатых.

  • klimanova666
    klimanova666 #
    Ответить

    @rukavishnikov.valentin, да еще бы кто из тех кто это все задумал,об этом думал!

  • leonid_car
    leonid_car #
    Ответить

    Те, кто жалобу в суд писали являются противниками стоянок ровно до того момента, пока сами не купят себе самоходное корыто.

  • evilev50
    evilev50 #
    Ответить

    Так интересно читать этот бестселлер!Город маленький, северный. Каждая сотка площади - стоит более чем прилично. Машина не роскошь, средство передвижения. Чиновня, скорее всего, что-то имеет за "пятнышки". Чуть что заходит разговор о том, что негде машины ставить - как перед амбразурой с крупнокалиберным пулеметом оказываешься. Каждая сотка стоит очень прилично. Машин много. Строительство многоэтажек скучено. Парковки не предусмотрели. Суду-то что , особенно постфактум, они проквакали, а вы "сполняйте". Чиновников от мала и до велика державные тачки возят. За наши налоги, разумеется, неплохие тачки возят. А как "сполнять"? Проще проквакать! Город северный, город маленький. Детей в сад - иногда на другой конец города тащить надо. Гортранспорт почти угрохан. Ходит с большими интервалами. Дотационный. И как теперь? Так и рождает законодатель невозможность исполнения своих же решений. Оно возможно, да вот как бы незаметно и невозможно. Вспоминают о решениях такого рода,когда кого-то прижать до боли надо. Так и живем: -Кто верхом на Законе, а кто под ним, под Законом.

  • alash.bk.ru
    alash.bk.ru #
    Ответить

    @polessky, полностью согласен, абсолютный фейк. И Верховный суд тут абсолютно неправомочен. Существуют различные ФЗ, например Градкодекс, различные постановления Правительства РФ, куча СП с установлением необходимого количества парковочных мест у многоквартирных домов и требований к проектированию. Проектирование производится на доразрешительной стадии строительства, Проект планировки и межевания территории проходит согласование и утверждение в органе, выдающем разрешение на строительство, и становится публичным документом, вывешиваемым на сайте исполнительного органа. В ППМ указано расположение и количество парковочных мест. Парковочные места - один из краеугольных камней подготовки строительства, поскольку влияет на размер необходимого для строительства земельного участка (представители застройщиков меня прекрасно поняли), а часть парковочных мест вообще имеет двойное назначение (днем - одно, ночью - другое). Так что Верховный суд нервно курит в сторонке, поскольку сдвинуть такую махину ему просто не по зубам. Так что я не думаю, что есть какие-то его постановления по этому поводу.

  • lesnik.1960
    lesnik.1960 #
    Ответить

    В Москве возможно,.В Сибири земли много.Нас не коснется .

  • aleksej.kazak
    aleksej.kazak #
    Ответить

    Вот именно, хочу посмотреть что будут выть когда обзаведутся своим ведром с болтами

  • Smirnov-Санкт-Петербург
    Ответить

    Одни не правильно истолковали решение и апелляционное определение ВС РФ, другие также не разобрались с сутью этих судебных постановлений и все вместе подняли бучу в Интернете. Указанные судебные постановления абсолютно законны и никак прав граждан, собственников жилых помещений многоквартирного дома не ущемляют, в том числе не ущемляют права на совершение "ОСТАНОВКИ" на придомовой территории многоквартирного дома, в котором они имеют собственность и проживают. Собственники жилых помещений как ставили у своего подъезда своего железного коня, так будут ставить его. Запрета на "ОСТАНОВКУ" транспортного средства на дорожном полотне во внутридворовом проезде нет.
    А если кто-то не может отделить мух от котлет - это его проблемы. Надо понимать значение слов "автостоянка" - это объект, независимо от его назначения: специальная, гостевая, для инвалидов и прочее. И значение "СТОЯНКА" автомобиля. Это понятие дано в Правилах дорожного движения. "Стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

: