Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги"

Комментарии: 1

В феврале властями нашего государства был опубликован пятилетний план, направленный на улучшение безопасности при движении на автомобилях и иных транспортных средствах.

Национальный проект

Размещен он в паспорте национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Данный проект рассчитан на регионы, в связи с чем финансироваться он будет в основном из регионального бюджета. 4,7 трлн рублей, столько планируется потратить на осуществление намеченных целей за пятилетний срок.

 

Одной из задач, которая ставится перед властями, это увеличение качественных автодорог в различных регионах. Большую часть финансовых вложений придется потратить на ремонт дорог, для этих нужд выделят 4,4 трлн. рублей. В связи с чем будет поставлена задача для каждого региона, разработать собственные программы, в зависимости от нужд.

По завершению национальной программы, к 2024 году количество качественных региональных дорог должно возрасти до 50,9 %, при том, что в данный момент имеем 43 %. А вот доля городских агломераций в данный момент находится на отметке в 42 процента, планируемый рост должен увеличиться в два раза и составлять 85 процентов.

На "Общесистемные меры развития" планируется потратить 279 млрд. рублей. На данные денежные средства на федеральных и региональных трассах будут установлены пункты весогабаритного контроля для грузовиков. В том числе на данные финансовые средства будут куплены и установлены новые комплексы фото и видеофиксации и регистрации правил дорожного движения.

На 10 тысяч возрастет количество стационарных приборов. Кроме того, власти подготавливают новую программу "перераспределения" приборов по различным участкам и местам в зависимости от необходимости дороги.

На 40 тысяч автомобилей увеличится общероссийский парк патрульных машин ГИБДД. Около 12,5 тысяч приборов для контроля состояния дорог получат сотрудники различных контролирующих ведомств.

Подразделения также снастят "экспресс-тестами" применяемыми для определения состояния опьянения водителей. Их количество варьируется от 9,3 тысяч. В районных медицинских учреждениях появятся специальные хроматографы для определения в организме водителей наркотических средств.

Так же планируется ужесточить наказание за различные нарушения правил дорожного движения. О каких именно нарушениях идет речь, конкретика не дается. До 2021 года планируется внесение поправок, с вступлением которых будет повышен уровень подготовки будущих водителей.

Также в пятилетний план войдет программа по налаживанию системы обмена сведениями между Минздравом и МВД, которая поможет в кротчайшие сроки находить алкоголиков и наркоманов, которые управляют различными транспортными средствами и представляют опасность для иных участников движения.

Вышеописанные меры в первую очередь направлены на уменьшение количества смертей при ДТП и сокращение общего количества дорожно-транспортных происшествий. По предварительным прогнозам и ожиданиям эффективности запланированных мероприятий, к 2024 году число смертей при ДТП должно сократиться до 4 человек на 100 тысяч населения страны (в настоящий момент данный показатель находится в пределах 13).

Данная стратегия также была одобрена Дмитрием Медведевым еще в начале 2018 года. После долгих обсуждений и предложения путей решения имевшихся проблем различными ведомствами, наиболее важные и значимые программы были занесены в единый документ.

В 2030 году планируется сократить смертность на дорогах до 0 процентов, данный уровень не достигнут в данный момент даже в странах Европы.

С настоящими показателями достичь поставленных целей будет весьма затруднительно. За 2018 год произошло увеличение дорожно-транспортных происшествий по вине водителей различных транспортных средств. Всего по статистике было зарегистрировано 148 142 дорожно-транспортных происшествий. Увеличение произошло на 3,3 процента.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7056   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    А толку то от этой программы? Надо научить людей уважать друг друга. Посмотришь что иной раз вытворяют на дороге, до применения оружия доходит, хотят доказать что некоторые умнее других, ставят из себя бога на дороге, за "золотых"детишек вообще молчу. Им на эти мероприятия плевать с большой горки, папа или мама отмажут. Грош цена тогда этой программе.

: