Депутаты предлагают оставить ГИБДД возможность выдавать гос. номера

Комментарии: 1

4 августа 2019 года в России вступит в силу закон «О государственной регистрации транспортных средств». Пока этого не случилось, депутаты пытаются отшлифовать его, устраняя очевидные недочеты. Так, часть поправок вынес на рассмотрение Госдумы Александр Авдеев.

Депутаты предлагают оставить ГИБДД возможность выдавать гос. номера

Как пишет Drom.ru, одним из ключевых моментов является сохранение за ГИБДД возможности выдавать государственные регистрационные знаки. Напомним, что данную функцию собираются полностью переложить на частные фирмы. Предлагаемый вариант законопроекта подразумевает, что получать номера автовладельцы смогут только у изготовителя, а подразделения Госавтоинспекции будут присваивать значения. Если поправки Авдеева примут, то ГИБДД будет вправе выдавать имеющиеся в их распоряжении таблички.

Такая норма, по мнению инициатора, должна бороться с дефицитом гос. номеров. Дело в том, что более 80% регистрационных знаков сегодня изготовляется в 11 регионах страны, а в 32 субъектах этот показатель не достигает и 30%. В пояснительной записке говорится, что в этих 32 регионах пункты расположены только в столицах либо крупных городах. А примерно в половине субъектов Российской Федерации они находятся на расстоянии более 100 километров от регистрационных подразделений. В Чукотском и Ненецком автономных округа пункты выдачи отсутствуют вообще.

 

Кроме поправок о ГИБДД, Авдеев предлагает дилеров, которые могут ставить автомобили на учет, лишать статуса специализированных организаций, если они в течение года допустили два или более искажения регистрационных данных, маркировки транспортных средств или маркировки их основных компонентов, а также нарушили установленный порядок гос. регистрации. Ошибиться менее двух раз - можно.

Помимо этого в число поправок попали обязательное оформление регистрационного документа на вывозимое из страны ТС или шасси, включение в список регистрационных данных категории автомобиля по классификации технического регламента, а в данных владельца - указание место реального пребывания. Также Авдеев предлагает убрать пункт о нанесении дополнительной маркировки по желанию владельца и так далее. С одного до тринадцати абзацев расширено содержание статьи 24 Закона «Государственный контроль (надзор) за деятельностью специализированных организаций и изготовителей государственных регистрационных знаков транспортных средств и особенности его организации».

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7928   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    Только цены начнут загибать, а как ожидали люди номера, так и будут ожидать.

: