В ТОП-10 универсалов вошли четыре модели «АВТОВАЗа»

Комментарии: 1

В России резко вырос интерес к «универсалам». Как показывают результаты продаж за 2018 год, автомобилей этого типа кузова (за исключением кроссоверов и внедорожников) в стране продано более 126 тысяч штук, что на 66% выше, чем показатели предыдущего года.

В ТОП-10 универсалов вошли четыре модели «АВТОВАЗа»

Топ наиболее востребованных универсалов России вновь, как и в предыдущие годы, возглавил LADA Largus. За минувший год этих автомобилей продано более 44 тысяч, рост продаж по сравнению с 2017 годом составил 31%.

Вообще автомобили семейства LADA заняли все три призовых места. «Серебро» досталось LADA Vesta SW и SW Cross, которые совсем немного уступили победителю рейтинга. В 2018 году эти универсалы в дилерских центрах купили 43,3 тысячи автолюбителей в России. Эта модель за год показала взрывной рост продаж - почти в восемь раз. Третье место заняла LADA Kalina, впрочем, отрыв от двух первых строчек оказался колоссальным. Этих машин продано всего 11,6 тысячи, популярность Kalina за год снизилась на 30%. Очевидно, что главным преимуществом отечественных моделей стала низкая цена на фоне конкурентов.

 

Четвертым в топе и первым среди зарубежных универсалов стала модель KIA Ceed. За год прирост продаж составил 21%, этих автомобилей дилеры KIA продали 8,5 тысячи. На пятой позиции расположился Ford Focus, их продали почти вдвое меньше, чем расположившихся выше корейцев - 4,6 тысячи штук, падение на 2%.

В десятке еще один представитель «АВТОВАЗа» LADA Granta с показателем в 3,6 тысячи проданных автомобилей. Седьмое место неожиданно у Renault Dokker с результатом в 1,9 тысячи машин. Но более любопытна динамика - 33-кратное увеличение продаж по сравнению с 2017 годом, пишет Автостат. Следом идут Peugeot 3008 (1,3 тысячи, прирост 32%), Volkswagen Caddy (1,2 тысячи, плюс 34%). Десятку замыкает Subaru Outback с 1,2 тысячи экземпляров и рост на 4%.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 164148   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    Это говорит что реально в стране что то не так. Универсалы хороши своей вместимостью. Для дачников и огородников незаменима.

: