Что ты сделаешь, встретив пьяного водителя?

Комментарии: 1

Опрос с целью определения отношения российских граждан к одной из традиционных ситуаций на дороге провел Экспертный совет по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами. Его данные озвучил председатель совет Антон Цветков.

Что ты сделаешь, встретив пьяного водителя?

Согласно результатам опроса, только 21 процент граждан обратится в полицию в случае, если встретит за рулем человека в нетрезвом состоянии, сообщают РИА Новости со ссылкой на Антона Цветкова. При этом более 70 процентов жителей страны оказывались в подобных обстоятельствах, например, если кто-то из знакомых или родственников оказывался за рулем, будучи пьяным.

Эксперты отмечают, что такая пассивность россиян не особо удивляет. Хотя все однозначно осуждают водителей, которые провоцируют дорожные аварии, находясь за рулем в нетрезвом состоянии. Тем не менее, «доносительство» даже в таких очевидных случаях все еще является для многих недопустимым. Особенно в отношении друзей или родственников.

 

Многие подчеркивают, что смягчающим обстоятельством для таких случаев может стать «незначительное на их взгляд опьянение», экстренные ситуации, например, когда нужно срочно уехать, либо надеются на то, что даже в нетрезвом состоянии опытный водитель доберется до пункта назначения. Но как показывает практика, все эти надежды не оправдываются, и ДТП по вине нетрезвых водителей зачастую имеют очень печальные последствия.

Добавим, что сейчас на рассмотрении в Государственной думе находится законопроект, подразумевающий более строгое наказание за пьяное ДТП, если в нем погибли люди. Согласно предложенным поправкам, уголовная ответственность будет увеличена до 15 лет лишения свободы. С поддержкой инициативы уже выступили российское правительство и Верховный суд РФ.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4364   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    Считаю недопустимым садится за руль в нетрезвом виде и с похмелья. Сложно сказать в какой ситуации можно это оправдать.Конечно иногда вопрос идет о спасении жизни человека, но таких ситуаций мало.

: