8 ситуаций, когда «механика» лучше «автомата»

Комментарии: 1

Эксперты перечислили преимущества механической коробки передач по сравнению с автоматической трансмиссией.

8 ситуаций, когда «механика» лучше «автомата»

Специалисты портала drivenn отмечают, что современный авторынок предлагает множество новых и подержанных моделей, оснащенных и "механикой", и автоматом и "роботом", и вариатором.

Отмечено, что механическая КПП все же имеет несколько явных преимуществ. Она оказывается экономичнее в эксплуатации и стоит дешевле.

8 ситуаций, когда «механика» лучше «автомата» 3

 

"Автомат" продается по более высокой цене, а гарантия на нее составляет только 100 000 километров. Она обходится дороже в обслуживании, тогда как "механику" отремонтировать проще. Автоматическая КПП связана с частой сменой масла, а также увеличенным расходом топлива.

Механика более практична в случае поломки. Авто с автоматической трансмиссией можно транспортировать только с помощью эвакуатора, тогда как "механика" куда проще в такой ситуации, даже, когда нужно отбуксировать авто.

То же касается и моментов, если модель застряла на плохой дороге. Для "механики" есть несколько известных методов решения подобной проблемы.

Механическая трансмиссия добавляет автомобилю маневренности на дороге, так как им полностью управляет человек. Автоматическая коробка передач может привести к аварии во время обгона. В пробках МКПП также окажется более эффективной, так как можно отключить двигатель в случае длительного затора.

Машины с "роботом" дольше разгоняются, особенно это касается представителей бюджетного сегмента. Даже ситуация с севшим аккумулятором станет решаемой только с участием эвакуатора. Она нуждается в долгом прогреве двигателя зимой, чего не скажешь о "механике".

Как ни крути, но авто с АКПП никогда не даст водителю производить то, что он хочет. Это касается перестроения, обгонов, быстрого переключения скоростей и пр. МКПП же находится полностью под контролем водителя и даёт ему возможность насладиться поездкой и «почувствовать» транспортное средство. Особенно это важно в спортивных авто.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13000   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    мне что-то подсказывает, что это бесконечная тема для споров

: