2 этап СМП РСКГ: Фестиваль скорости набирает обороты

Комментарии: 1

Накануне прошло знаменательно мероприятие. Состоялся первый день второго этапа Российской серии кольцевых гонок.

Мероприятие проходило на автодроме NRing, который расположился неподалёку от Нижнего Новгорода. Уже с первых секунд было понятно, что народу ожидается много, ведь после 10 минут начала мероприятия парковка возле кольца была заполнена. Тем, кто не успел, пришлось оставлять транспортное средство на подъездах к гоночной трассе.

Для гостей мероприятия организаторы подготовили несколько зон: фудкорт, зона где ведущий проводил свою шоу-программу, а так же площадка непосредственно с гоночными командами и партнёрами СМП РСКГ. После, гости отправились на трибуны, всего было отведено три для того, чтобы болельщики смогли выбрать лучшее место для просмотра кольцевых гонок.

2 этап СМП РСКГ: Фестиваль скорости набирает обороты 3

Первым открыл мероприятие заезд класса S1600 Юниор. В нём принимали участие 13 человек, но до самого заезда дошли только 12 гонщиков, потому что автомобиль Никиты Дубинина получил повреждение, а конкретно, в нём треснуло лобовое стекло. После этого гонщик должен был припарковать автомобиль в боксах.

2 этап СМП РСКГ: Фестиваль скорости набирает обороты 4

По результатам заезда лучшим оказался Рустам Фатхутдинов, который не только показал лучшее время, но и доехал до самого финиша. Гонщик состоит в команде AG Team, он ехал на автомобиле Volkswagen Polo. На втором месте гонщик "Академии Ралли" Пётр Плотников, и "бронза" досталась Джабраилу Ахмадову, который относится к "AKHMAT Racing Team". Последнее место после досталось Илье Дощечкину из-за того, что Джабраил не успел во время добраться до подиума.

2 этап СМП РСКГ: Фестиваль скорости набирает обороты 5

Далее объявили о начале старта класса S1600. В заезде принимали участие 17 человек, а вот до финиша добрались только 16. Всё дело в том, что гонщик Владимир Шешешнин "Sport ROSNEFT" сошёл с дистанции из-за того, что в его Lada Granta произошла поломка мотора. Первым в этом заезде оказался Павел Кузьминов, на втором месте Михаил Митяев, и третье место присудили Руслану Нафикову.

2 этап СМП РСКГ: Фестиваль скорости набирает обороты 6

После этого следовал перерыв. Посчастливилось тем, кто стал обладателями билетов "Премиум", им можно было прокатиться на дрифт-такси. Также многие взяли автографы у полюбившихся пилотов.

2 этап СМП РСКГ: Фестиваль скорости набирает обороты 7

Далее гости расположились снова по своим местам и приготовились смотреть следующий заезды "Супер-продакшн" и "Туринг-Лайт". В первом заезде участвовали 9 гонщиков. Первое место досталось Вадиму Антипову. На втором месте Андрей Петухов и бронзовую медаль забрал Дмитрий Лебедев.

В Туринг-Лайте стартовало 8 автомобилей. Владимир Черевань смог завоевать "золото", второе место занял Владимир Удаленков. И третьим гонщиком, который вошёл в тройку лидеров стал Ефим Гатмахер.

Следующим был заезд SMP Formula 4. Многие возлагали большие надежды на Ирину Сидоркову, которая в прошлом году стала победительницей в данном заезде. Но она заняла всего лишь 6 место из 10 допущенных. Первое место занял Артём Лобаненко, второе место Павел Буланцев и "бронзу" присудили Алексею Несову.

Завершила первый день гонка премьер-класса СМП РСКГ - Туринга. В ней участвовали 20 автомобилей, но до финиша не смогли доехать все. Уже на первом повороте Audi RS3 в котором ехал Ирек Миннахметов столкнулся с Cupra TCR Павла Яшина. Так же секундами позже сюда попали Михаил Грачёв на Lada Vesta и Алексей Дудукало на Audi RS3. По итогам заезда первым стал Клим Гаврилов, который ехал на Audi RS3, второе место досталось Ивану Лукашевичу на Hyunday i30, и третье место отдали Кириллу Ладыгину, который участвовал в заезде на Lada Vesta.

В первый день участники дрифт-серии СМП РСКГ Open Drift Cup определились с кем они будут участвовать в воскресном заезде.

Те, кто приобрёл билет на первый день имеет право посетить и второй. Точно так же как и в первый день мероприятия для гостей будут действовать развлекательные зоны и конечно же они смогут посмотреть 5 кольцевых гонок.

Всего в первый день участвовали 77 пилотов, а пришли посмотреть на гонки более 6 тысяч зрителей.