Ваш гараж попадает под снос? Получите компенсацию!

Комментарии: 1

Еще в начале 90-х обычный гараж в Москве можно было без проблем обменять на машину, ведь гаражи были весьма в цене!

Ваш гараж попадает под снос? Получите компенсацию!

Сейчас, увы, совершенно другое время и гаражи потихоньку ликвидируют. Но надо знать - что при ликвидации вашего «дома для машины» положена материальная компенсация.

Правда, для этого необходимо предоставить документы, которые в нынешнее время ни у каждого есть.

Ваш гараж попадает под снос? Получите компенсацию! 3

 

Просматриваем документацию. По статистике, в нынешнее время правильно оформлена лишь каждая пятая гаражная постройка. Практически у всех на руках лишь документы, датирующиеся 1950-1980 годами прошлого века. А в настоящем времени, тех организаций, которым ранее принадлежали гаражи и земля под ними, давно не существует.

В таком случае дождаться компенсации от сноса гаража у вас не получится. Поэтому первым делом при проверке документов обратите внимание на управляющую компанию. Интернет вам поможет узнать, существует она сейчас или уже нет.

Кстати, никто до сих пор не сможет дать вам верного и полного ответа о том, какую документацию необходимо оформлять на гараж.

«Отдайте деньги!». При ликвидации гаражной постройки его собственнику обязаны возместить стоимость постройки. Если необходимые документы имеются, то мерилом становится кадастровая цена. Чем она больше, тем больше получите и вы.

Но большинством гаражей «командуют» на основе регистрационного паспорта машиноместа. В данной случае власть обязана обеспечить компенсацию затраченных средств, а именно паевой взнос. Но цена его разная, в среднем около 20 000 рублей.

Гаражная амнистия. В начале этого года появилась такая вещь, которую прозвали «гаражной амнистией». В законопроекте «О государственной регистрации недвижимости» возникла фраза «индивидуальное гаражное строительство». Это говорит о том, что получить свидетельство собственника на свой гараж можно за несколько недель, и стоить это будет в районе 15 000-20 000 рублей.

Кажется, что это не совсем уже и дорого. Увы, не все собственники этому обрадовались, потому что за гараж приходится платить налоги, величину которых определит местная власть. Из-за этого и проблемы. Бывали случаи, когда размер данного налога превышал кадастровую стоимость почти в два раза. А достучаться до чиновников без суда никак не получится.

Итог. Все-таки рекомендуется потратить время и деньги на оформление свидетельства о собственности на гараж. Только эта заветная бумажка предоставляет право быть собственником своего места и в случае возникновения спорных ситуаций бороться за свой гараж и за свои права. Ну или хотя бы иметь возможность в получении компенсации за сносимый гараж.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 20988   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: