Кто виноват, если авария произошла на обочине

Комментарии: 1

В последнее время на дорогах идет негласная борьба с теми водителями, которые хотят сократить путь и время за счет передвижения по обочине. В результате с участием такого транспорта часто происходят ДТП. Кого считать виновником, рассказал Верховный Суд.

Кто виноват, если авария произошла на обочине

Рассмотрена ситуация, при которой автомобиль с обочины вклинился в ряд движения и спровоцировал ДТП. По мнению судей в этом случае виновником будет именно водитель, выехавший с обочины.

Если на обочину выехала вторая машина. Есть такие автолюбители, которые предпочитают бороться с нарушителями своими методами. Однако имеется палка о двух концах.

Кто виноват, если авария произошла на обочине 3

 

Если и другой транспорт хоть немного заедет на обочину, возможны несколько вариантов развития событий в зависимости от дорожной обстановки и позиции инспектора ГИБДД.

В первом случае сотрудник ДПС может признать обоюдную вину автовладельцев. Однако возможен и худший вариант, при котором ответственность целиком и полностью ляжет на второго водителя. Поэтому стремясь проучить оппонента нужно самому стараться не выехать на обочину. Иначе водитель тоже перейдет в разряд нарушителей.

Кто виноват в ДТП с участием нескольких автомобилей. Рассмотрели в Верховном Суде и такую ситуацию. Предположим, что первый автомобиль подрезал вторую машину. В результате в нее врезалась сзади третья, и дальше произошли столкновения по цепочке.

Анализируя данный инцидент, судьи пришли к выводу, что виновником аварии является именно первая машина. Правда, остается непонятным такой момент, как быть в том случае, если все произошло по оплошности второго водителя. Останется ли виновником первый транспорт или же будет применяться другая схема ответственности? Не исключено, что в будущем на этот счет Верховный Суд издаст отдельное разъяснение.

А пока же водители предпочитают действовать по старой схеме урегулирования последствий ДТП. Последний владелец машины возмещает ущерб предыдущему и так дальше.

Итог. Практика показывает, что во многих спорных ситуациях, высшая судебная инстанция занимает позицию автолюбителей. И дело касается не только трактовок пунктов ПДД. Есть много примеров, когда владельцам машин удается избежать штрафов и сохранить свои водительские права, конечно речь идет о ситуациях, когда водитель не виновен. Поэтому не следует пренебрегать возможностью отстаивать справедливость в органах правосудия. Особенно, если есть возможность воспользоваться поддержкой опытного адвоката.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17956   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: