Чем опасна защитная решетка перед радиатором

Комментарии: 1

Многие автолюбители устанавливают перед радиаторами своих транспортных средств так называемые защитные решетки. Даже дилерские центры предлагают их покупателям новых машин в качестве дополнительной опции.

Чем опасна защитная решетка перед радиатором

Но так ли полезно приспособление на самом деле?

Повышение вероятности перегрева двигателя. Считается, что решетка помогает защитить соты радиатора от камней и других нежелательных предметов. Однако есть и очевидные минусы в ее использовании.

Чем опасна защитная решетка перед радиатором 3

 

Главным из них является ограничение доступа воздуха к радиатору. Дело в том, что при движении на больших скоростях создается своеобразный аэродинамический щит, который препятствует нормальной воздушной циркуляции под капотом.

В результате бортовая электроника вынуждена задействовать дополнительные вентиляторы, работающие фактически не прекращаясь. А это ведет к повышению расхода топлива.

В свою очередь, в жарких условиях передвижения, риск перегрева мотора существенно возрастает из-за недостатка поступающего охлажденного воздуха. Поэтому об этом автолюбителю следует хорошенько задуматься.

Обеспечение недостаточной защиты. На самом деле решетка не так уж и предохраняет радиатор от посторонних предметов. Все, что по размеру меньше 5 миллиметров пропускается и оседает на радиаторе.

Грязь, насекомые, иные чужеродные частицы приводят к тому, что антифриз получает проблемы с охлаждением. Как следствие, снова возникают проблемы с воздушной циркуляцией в подкапотной части.

Если бы не было защитной решетки, проблему можно было бы просто решить с помощью специалистов СТО. Достаточно заказать простую промывку и чистку радиатора. Но ранее поставленная защита мешает этому.

Итог. Подытоживая, отметим, что, конечно, использование защитной решетки или ее отсутствие является выбором каждого хозяина машины. Однако практика показывает, что если автомобиль эксплуатируется исключительно в условиях города, решетка практически бесполезна. Дело в том, что риск чем-то серьезно повредить радиатор крайне мал.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11928   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: