Может ли инспектор ДПС запретить эксплуатацию автомобиля с неработающим стеклоомывателем?

Комментарии: 0

Каждый из нас желает, чтобы его машина продолжительное время служила ему верой и правдой, и никогда не огорчала своими поломками.

Может ли инспектор ДПС запретить эксплуатацию автомобиля с неработающим стеклоомывателем?

К сожалению, авто является довольно сложным техническим устройством, которое требует ухода и своевременного обслуживания. Увы, но многие из нас большую часть вещей оставляют на потом, считая, что некоторые неисправности можно будет устранить позже. Через определенное время многие вещи выходят из нашей головы, и мы снова вспоминаем о них лишь тогда, когда проблема оказывается на виду.

Пример - внезапный отказ стеклоомывателя. Если проблема заключается в закончившейся жидкости стеклоомывателя, это ничего. Однако когда дело касается испортившегося моторчика бачка стеклоомывателя после очередной холодной зимы либо лопнувшего шланга, засорение жиклера стеклоомывателя, дело приобретает иной оборот.

Может ли инспектор ДПС запретить эксплуатацию автомобиля с неработающим стеклоомывателем? 3

 

Особенно если стеклоомыватель сломался, когда мы, к примеру, отправляемся на юг, где полицейским прекрасно известно большое количество способов, как можно оштрафовать водителей, отправляющихся на курорт.

Штраф за сломавшийся стеклоомыватель. Таким образом, представьте себе ситуацию: у вас на дороге внезапно отказывает стеклоомыватель. Как, по вашему мнению, имеет ли право инспектор ограничить вам использование авто? По закону он имеет право.

Зачастую инспекторы несильно акцентируют внимание на грязном лобовом стекле, особенно во время дождя. Однако когда на улице ясная погода, не обратить внимание на грязное лобовое стекло невозможно.

Особенно к лобовому стеклу придираются сотрудники дорожно-патрульной службы, которые работают на дорогах южных направлений, где в летний сезон идет большой транспортный поток в сторону курортных зон. Расчет простой: выявить поломки в машине, при которых ее вождение запрещается законом.

Кстати, по законодательству, работник ГИБДД за подобные неисправности может как ограничить использование автомобиля, так и выписать штраф по статье 12.5 КоАП РФ в размере 500 рублей.

Могут ли задержать авто с неисправным стеклоомывателем? Чтобы выяснить это, надо заглянуть в пункт 4 Перечня неисправностей и условий, при которых вождение автомобиля запрещается (приложение к ПДД РФ). Так, согласно закону, передвижение по дорогам общего движения на авто с неисправными стеклоомывателями запрещено.

Итог. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что ехать по дороге на автомобиле с неработающими стеклоомывателями нельзя.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13164   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :