АвтоВАЗ рассказал о надежности японского вариатора для версии Lada Xray

Комментарии: 1

Модификации Lada Xray Cross, имеющие 1,6-литровый силовой агрегат HR-16, в июне месяце начали комплектовать бесступенчатым вариатором Jatco от японского производителя.

АвтоВАЗ рассказал о надежности японского вариатора для версии Lada Xray

В его конструкции использовали двухступенчатый редукторный сектор. Он обеспечивает компактность трансмиссии, которая стала на 13% легче.

Благодаря этому, были повышены тяговые характеристики авто, обеспечена более высокая топливная экономичность, а также нормальная работа в случае низких температур, пробуксовок и тяжелых нагрузок. Дорожный просвет авто составляет 215 мм.

АвтоВАЗ рассказал о надежности японского вариатора для версии Lada Xray 3

 

Модель оснащают коробкой передач, используемой в некоторых моделях Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi.

Между тем, автолюбители скептически отнеслись к новой версии. По их мнению, вариатор является менее надёжным в сравнении с классическим автоматом. При этом, первый устанавливается на большинство европейских и азиатских моделей.

Автопроизводитель считает, что данное предубеждение связано больше с распространенным стереотипом. Дело в том, что автоматическая трансмиссия, устанавливаемая на Xray Cross, не является вариатором.

"В новой автоматической коробке помимо клиноременной передачи работает редуктор с шестернями и гидротрансформатор. То есть это такой микс механики и автомата. От каждой технологии японцы взяли понемногу, чтобы получить сплав надежности и экономичности. Что до названия, автопроизводители решили не углубляться в технические детали и говорят просто "автоматическая трансмиссия", - разъясняет эксперт АвтоВАЗа Стас Березий.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13548   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: