Автомобильные мошенничества, от которых не застрахован любой автомобилист

Комментарии: 1

По словам экспертов, количество автоподстав с каждым днем становится все больше. Причем у мошенников в арсенале совершенно различные методы, с помощью которых можно незаконно вымогать деньги с водителей.

Автомобильные мошенничества, от которых не застрахован любой автомобилист

Среди них есть как проверенные временем, так и новейшие способы.

Самым распространенным из них на данный момент остается резкое торможение, подрезание или откат назад на горке, а затем следует вымогательство денежных средств с автомобилиста незаконным путем.

Автомобильные мошенничества, от которых не застрахован любой автомобилист 3

 

Возможные исходы автоподстав. В случае, когда столкновения не произошло, автомошенники могут заранее изобразить его имитацию - с помощью наждачки или других подручных средств, наносят повреждения на покрытие авто. Водитель может отказаться договариваться прямо на месте, тогда ему начинают угрожать по средствам полиса ОСАГО, ведь многие автолюбители не хотят оформлять ДТП, чтобы не портить страховую историю. Таким образом, проще отдать мошеннику 5 тысяч рублей.

«Сейчас злоумышленники реже объединяются в группы и работают сообща», - комментирует ситуацию журналист и автоэксперт Игорь Моржаретто. В большинстве случаев происшествия представляют собой незначительные аварии без серьезных последствий, которые являются результатом постановы и имитации повреждений.

"Обычно жертва выбирается заранее. Подгадав, правонарушители наносят на автомобиль повреждения, потом водитель трогается с парковочного места, а к нему подбегает человек и начинает утверждать факт возникновения ДТП с участием его машины. Автомобилист естественно останавливается и тут уже начинается вымогательство", по словам юриста Олега Ярошика.

Возможен другой исход событий: водитель просто не обращает внимание на просьбу мошенника и уезжает, но в этом случае злоумышленник может обратиться в ГИБДД, так как покидание места ДТП до приезда сотрудников считается нарушением закона. И тогда судом будет принята сторона преступника, поэтому многие автолюбители идут на поводу у обманщиков.

Рабочей можно считать еще одну старую схему, используемую и по сей день, - внезапно появившийся пешеход, переходящий «зебру». Рядом с медленно двигающейся машиной образуется человек и строит из себя несчастную жертву наезда. Чаще всего такие мошенники встречаются среди подростков и их цель - заработать средства на карманные расходы, пусть даже и обманным путем.

Итог. На дорогах следует быть предельно внимательным, даже если вы припаркованы на положенном месте и не собираетесь его покидать. Никто не застрахован от деятельности автомобильных мошенников.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5224   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: