На что пойдут 150 миллиардов, которые минпромторг просит для автопроизводства?

Комментарии: 0

Тему влияния экономических санкций на жизнь обычных граждан в общественном и медийном пространстве предпочитают без нужды не педалировать. Однако убедить население в том, что для нас ограничительные меры «враждебного запада» - что слону дробина, властям дается все сложнее.

На что пойдут 150 миллиардов, которые минпромторг просит для автопроизводства?

Вот и запрос Минпромторга о необходимости выделить из бюджета 150 миллиардов рублей на поддержку отечественного автопроизводства обнажил проблему страдания одной из важных отраслей промышленности от бодания с политическими оппонентами. Программа министерства, рассчитанная на следующие пять лет, предполагает поэтапное вливание средств в поддержку предприятий.

Это подразумевает как компенсации убытков, которые терпят автозаводы от последствий экономических санкций, так и инвестирование в модернизацию производства, повышение эффективности и развитие технологий в автомобильной сфере, отмечают в Минпромторге. Таким образом, власти намерены обезопасить местные компании от высокой зависимости от внешних рынков и иностранных поставщиков.

 

В программе обозначены несколько десятков проектов, реализация которых должна помочь вывести российское автопроизводство на новый уровень. Например, разработка новой дизельной установки, которая в перспективе должна быть выведена в серийное производство. А для реализации конкретных проектов в рамках программы планируется привлекать и внебюджетные средства.

Однако эксперты отмечают, что цифра в 150 миллиардов для таких целей выглядит завышенной. И выражают опасение, что на определение объемов финансирования программы могли повлиять сами производители, которые под предлогом санкционных издержек хотят добраться до бюджетных средств и решить свои задачи. При этом в экономических кругах сомневаются в том, что запрос Минпромторга будет одобрен в полном объеме.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5100   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :