Легендарный «шестисотый» Mercedes-Benz W140: История суперкара из 1990-х

Комментарии: 2

Ровно 20 лет назад, осенью 1992 года закончился выпуск легендарного Mercedes-Benz W140. Среди автомобилистов он получил название "шестисотый", а для разработчиков он стал знаковым, так как именно его оснастили передовыми на то время технологиями, которые и сейчас применяются в современных авто.

Легендарный «шестисотый» Mercedes-Benz W140: История суперкара из 1990-х

Разработка легендарного автомобиля. Разработка легендарной "шестисотой" модели длилась на протяжении 10 лет, а работу инженеры начали еще в далеком 1981 году. Перед выпуском модели в продажу? главный инженер Вольфганг Питер вынужден был взять паузу на год, так как на рынке автомобилей появилась новая тормозная система, а "шестисотый" не могли представить недоработанным.

На автосалоне в Женеве в 1991 году публика все же увидела новую модель, которая поразила всех массивным кузовом с угловатым дизайном, который не утяжелял машину. Затем немецкий концерн долгое время подвергался критике со стороны водителей, многие слали гневные письма компании, машина оказалась с массой недостатков, а главный инженер в итоге лишился карьеры.

Легендарный «шестисотый» Mercedes-Benz W140: История суперкара из 1990-х 3

 

На фоне конкурентов внешность автомобиля была явно проигрышной, а потому ее принялись корректировать, в итоге выпустив через три года на рынок обновленный седан. Рестайлинг коснулся решетки радиатора, задних и передних огней, внешности авто.

Модификации обновленного "шестисотого" Mercedes-Benz W140. В продажу инженеры выпустили модель сразу в нескольких кузовах, среди которых было и купе с двумя дверьми. Под капотом предлагалась целая линейка двигателей, в том числе 3-литровый бензиновый агрегат и 12-цилиндровый V-образным размещением блоков. Разогнать последний можно было до 250 км/ч, а скорость в 100 км/ч он набирал за 6 секунд, что стало настоящим прорывом для немецкого бренда.

Модель прошла тест-драйв по немецким дорогам, показывала феноменальную управляемость на больших скоростях, а для владельцев стала престижным вариантом. Тюнинг-ателье принялись модернизировать Mercedes-Benz W140, доводя его мощность до 500 л.с., а скорость - до 290 км/ч.

Оснащение Mercedes-Benz W140. Флагманский в свое время кроссовер обладал и внушительным потенциалом по оснащению. В его список входили:

  • Электронные системы стабилизации
  • Климат-контроль
  • Парктроник
  • Система спутниковой навигации Auto Pilot System
  • Качественная аудиосистема

В России автомобиль завоевал популярность и стал символом достатка, а выпускали его на протяжении 8 лет. За все это время удалось продать только 400 тысяч экземпляров, так как даже для авто премиум-класса цена на модель была завышена. Тем не менее, для многих именно "шестисотый" остался в памяти, как один из символов лихих 90-х.

Итог. "Шестисотый" Mercedes-Benz W140 для многих остался в памяти как один из легендарных представителей авто 1990-х годов. Благодаря оснащению в сравнении с конкурентами седан считался "гостем из будущего", ведь он получил характеристики, которые используются и в современных моделях.

За все время немецкому бренду удалось реализовать только 400 тысяч экземпляров, так как цена на авто оказалась завышенной.

оцените материал
  • 👍
    5
  • 😄
    1
  • 😲
    2
  • 😡
    3
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 202964   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
: