Могут ли оштрафовать за гаджеты и игрушки на лобовом стекле?

Комментарии: 1

Большинство автомобилистов прикрепляют к лобовому стеклу разные устройства, в том числе навигатор, радар-детектор и видеорегистратор. Есть автовладельцы, которые вешают игрушки либо символические вещи. При этом далеко не все знают, что это могут не одобрить сотрудники ГИБДД.

Могут ли оштрафовать за гаджеты и игрушки на лобовом стекле?

Однако злиться на сотрудников правопорядка за это и вести разговоры о полицейском произволе не следует - лучше объективно взгляните на обстановку, насколько закрыт обзор автомобилиста такими вещами на лобовом стекле. Есть ли у вас возможность полностью оценить реальную ситуацию на дороге, выглядывая из-за этих вещей? Как считают специалисты, это в несколько раз повышает риск возникновения аварийной ситуации.

В приложении к ПДД - перечне неполадок говорится, что запрещается вождение авто, если установлены дополнительные предметы либо нанесено покрытие на лобовое стекло, ограничивающие обзор с водительского места.

Могут ли оштрафовать за гаджеты и игрушки на лобовом стекле? 3

 

Согласно статье 12.15 КоАП, за нарушение данного правила автомобилисту грозит штраф в размере 500 рублей. Помимо этого автовладельца обяжут снять с лобовухи все предметы, мешающие смотреть на дорогу и ограничивающие хорошую обзорность.

Могут ли оштрафовать за гаджеты и игрушки на лобовом стекле? 4

Лобовое стекло. Следует подчеркнуть, что законодательство Российской Федерации разрешает наклеивать на верхнюю часть лобового стекла машин и автобусов прозрачные цветные пленки, которые оберегают глаза от солнечных лучей. К тому же разрешено использовать тонировку, главное - чтобы она не была глухой, а ее светопропускаемость отвечала ГОСТу.

Также не запрещается вещать какие-либо предметы на заднее стекло, однако этого не следует делать из соображений безопасности. Кроме того, допускается устанавливать жалюзи и шторки на задние стекла легковушек, важно, чтобы в таком случае были боковые зеркала.

Итог. Исходя из всего вышеуказанного, можно прийти к такому выводу, что российским законодательством автомобилистам не запрещается вешать на лобовуху какие-либо предметы или аппараты, в то же время самое главное с этим делом не перемудрить, поскольку иначе вы можете перестараться, в результате чего вас могут остановить инспекторы дорожно-патрульной службы и оштрафовать.

Помимо этого у вас потребуют снять все предметы, которые мешают обзорности с водительского кресла. Так что старайтесь не вешать на лобовое стекло слишком много вещей, чтобы не привлечь к себе излишнее внимание инспекторов ГИБДД.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13280   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: