Как правильно ездить по песку на автомобиле?

Комментарии: 1

Чтобы освободить транспорт из песочного плена, его владелец должен обладать определенными навыками. Понадобятся и некоторые подручные средства. О подробностях ниже.

Как правильно ездить по песку на автомобиле?

Конечно есть машины, конструкция которых специально предназначена для того, чтобы справиться с песком. Привод 4 х 4, мощный мотор и широкие шины с грунтозацепами помогут без труда преодолеть препятствие. Дополнительным подспорьем может стать и небольшой вес транспорта.

Однако автомобиль с передним или задним приводом также может успешно двигаться по песку. Важно только знать несколько правил.

Как правильно ездить по песку на автомобиле? 3

 

Когда препятствие появилось неожиданно. Если песчаный участок небольшой, лучше всего его проскочить с разгона. В противном случае важно действовать следующим образом.

Когда существует угроза застрять, не следует добавлять резко газ. Это может вызвать пробуксовку и зарывание колес. К тем же самым последствием приведет и поворот рулевого колеса на большие углы.

При условии, что по песку предстоит ехать длительное время, нужно контролировать температуру двигателя. Его перегрев может привести к серьезным неприятностям.

Многие находят выход из положения посредством передвижения по колее, проложенной другими автомобилями. Это имеет смысл делать тогда, когда оставленные следы протектора четкие. В противном случае рекомендуется уйти немного в сторону: так, чтобы одна из борозд была межу левыми и правыми колесами.

Когда необходимо остановиться, нужно делать это плавно. При этом место должно быть ровным или с уклоном. Так будет затем проще продолжить путь.

Необходимые аксессуары. Если заранее известно, что маршрут будет пролегать через песчаную местность, к поездке следует предварительно подготовиться. Это касается и оборудования, которое наверняка лишним не станет.

Так, может понадобиться манометр с опцией сброса давления в шинах. Этот шаг принесет пользу при преодолении сложных участков дороги. Восстановить затем прежние параметры можно с помощью компрессора.

Пригодятся вода (10-15 литров) или ведро, чтобы набрать ее из ближайшего водоема. Влага уплотняет песок и облегчает движение.

Чтобы машина не провалилась в песок, применяют сенд-траки - специальные пластины, подкладываемые под колеса. Впрочем, заменить их могут обычные доски.

Наконец, в обиходе пригодится обычная лопата для откапывания автомобиля. Здесь уже понадобится время, чтобы повозиться.

Что потом. Когда препятствие позади, следует сделать еще кое-что. Необходимо проверить целостность днища. Кроме того, требуется привести в порядок салонный и воздушный фильтры. В идеале их лучше заменить.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 15044   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: