Что делать, если после оплаты штраф продолжает отображаться как непогашенный?

Комментарии: 1

Как ручные, так и автоматизированные системы учета оплаты штрафов имеют обыкновение время от времени давать сбой. От этого никто не застрахован. Поэтому ситуация, когда после оплаты штрафа он продолжает висеть в базе как неоплаченный, встречается не так уж редко.

Что делать, если после оплаты штраф продолжает отображаться как непогашенный?

Поэтому не лишним будет обсудить, что делать водителю, который столкнулся с такой проблемой, чтобы не платить дважды. Итак, водитель нарушил правила, получил постановление о необходимости оплатить штраф и добросовестно исполнил законное требование. Сейчас есть разные способы погасить задолженность, в том числе с помощью банковских онлайн-сервисов и различных электронных платформ.

Однако водители делятся, что сталкивались с ситуациями, когда после списания средств на оплату штрафа обнаруживали, что на портале госуслуг он продолжает числиться за автовладельцем. Естественно, это вызывает у гражданина серьезное беспокойство. Деньги ушли, а человек формально остается для государства должником. Что делать?

 

Чего доброго еще и судебные исполнители заявятся, и все доводы, мол, давно все заплатил, для них не будут иметь никакого значения. Ведь они гораздо охотнее поверят данным своей электронной базы, нежели человеку.

Чтобы не доводить до крайностей, нужно действовать, не теряя времени. Для начала необходимо позаботиться о наличии квитанции об оплате. Когда вы делаете оплату в режиме онлайн, сохраняйте электронную копию платежного документа.

Несмотря на то, что некорректная информация отображается на портале госуслуг, жаловаться в администрацию ресурса смысла нет. Эта структура лишь заполняет данные на гражданина, которые поступают в систему из различных ведомств, в том числе информацию о штрафах.

Если там не удалили материал о неоплаченном штрафе, значит данные об оплате до системы попросту не дошли. И надо выяснить, на каком этапе они могли затеряться. Если вы пользовались банковским онлайн-сервисом, следует обратиться в банк и затребовать информацию об оплате. Вы имеете на это право, поэтому добивайтесь, чтобы вас проинформировали о проведении банковской операции перевода средств. Если выяснится, что в банке никаких сбоев не было и деньги ушли по назначению, то есть на счета ГИБДД, значит нужно идти туда.

В Госавтоинспекцию вы можете обратиться через раздел для обращений на официальном сайте. Сюда также необходимо направить документ об оплате как свидетельство, что штраф погашен. В любом случае компетентные органы должны разобраться и не брать с вас лишнее.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12908   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    а еще оплаченные штрафы очень часто отправляют судебным приставам, и там с вас списывают повторно сумму штрафа, которую потом сложно вернуть.

: