Оплата за донос. Водителям могут предложить сообщать о нарушителях за деньги

Комментарии: 1

Власти всерьез вознамерились привлечь общественность к контролю и самоуправлению на дорогах. Для этого дорожная полиция предлагает ввести вознаграждение за сообщения о нарушениях ПДД.

Оплата за донос. Водителям могут предложить сообщать о нарушителях за деньги

При этом каналом передачи данных может стать портал госуслуг. Сегодня существуют различные приложения, с помощью которых можно сообщать о нарушениях правил дорожного движения. Например, в столице есть «Помощник Москвы», который позволяет любому человеку со смартфоном сообщить о неправильно припаркованном автомобиле и так далее. Многие россияне с активной жизненной позицией ищут возможности сообщать о дорожных хамах и злостных нарушителях, считая, что это их гражданский долг.

Но их усилий для наведения порядка на дорогах явно недостаточно, считают во властных структурах. Поэтому нужно сделать так, чтобы у всех остальных граждан была мотивация включиться в этот процесс. С этой целью необходимо учредить денежное вознаграждение за сообщения о лихачах и тех, кто не уважает законы. Такое предложение озвучил один из парламентариев Ленинградской областной думы.

 

Он уже обратился с соответствующим запросом в министерство внутренних дел. По его мнению, повышение культуры поведения российских водителей окупит те затраты, которые понесет бюджет на вознаграждения для «осведомителей». Причем деньги на оплату услуг неравнодушных россиян автор идеи предлагает брать из тех штрафов, которые будут выписываться нарушителям (разумеется, не в полном объеме). Этого должно хватить, чтобы наши люди были заинтересованы в том, чтобы регулярно сообщать о недисциплинированных водителях.

Однако общественники пока не спешат поддерживать его инициативу. По их мнению, эти принципы давно прочно укоренились в Европе, но для российского менталитета это пока непривычно. И все же федеральные структуры согласны, что в России необходимо развивать практику общественного контроля за безопасностью дорожного движения. А уж на какой основе это будет реально: за деньги или из чувства долга, покажет время.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7948   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Пиндрец ещё и шестёрок алчных дпс решили завести. Куда мир катится, просто ужас какой-то.

: