Промывка двигателя при замене масла

Комментарии: 0

Многие автовладельцы задаются вопросом о необходимости промыть двигатель при замене масла.

Промывка двигателя при замене масла

Но как показывает практика, промывка может навредить силовому агрегату, либо быть бесполезной.

В состав жидкостей, предназначенных для промывок, входят такие вещества, которые способны удалить не только грязь, но и пленку от присадок. А если своевременно не менять масло, то грязь накапливается и при промывке может отвалиться большим куском. Такие куски могут забить каналы и маслоприемник, что в конечном счете приведёт к проблемам с двигателем.

Промывка двигателя при замене масла 3

 

Также после промывки (как и старое масло), процентов 10-15 жидкости остается. В результате оно смешивается с новым маслом, что вредит его свойствам.

Промывку можно не делать, если будут соблюдено одно из трех условий. Если вы первый владелец автомобиля, то есть покупка совершалась в салоне у официального дилера. Также если масло было всегда высокого качества от одного и того же производителя. И последнее - своевременная замена масла в двигателе.

Но бывают случаи, когда без промывки не обойтись. Первая ситуация - когда вы приобрели автомобиль с пробегом и не знаете истории обслуживания. Также если вы решили перейти на масло другой вязкости, либо типа. Без промывки не обойтись и когда вы просрочили замену масленой жидкости на большой срок.

Промывки двигателей бывают двух типов. Первый тип, когда в качестве жидкости используются «пятиминутки». Это химические жидкости большой концентрации, которые способны прочистить двигатель за 5 минут. Но не стоит думать, что здесь все легко: проблема заключается в том, что данные жидкости отслаивают грязь большими кусками, а также могут повредить сальники.

Также можно использовать промывочные масла. Это более безопасное средство в основу которого входят минеральные масла и присадки. Сама промывка занимает 20 минут, а в это время автомобиль должен работать на холостом ходу.

Есть определённые правила как использовать данные жидкости. При использовании «Пятиминутки», автомобиль необходимо прогреть до рабочей температуры. Далее встряхнуть ёмкость с жидкостью и влить в горловину для масла. После перевести силовой агрегат в рабочее состояние и дать поработать ему минут 5. И в конце слить жидкость, заменить масляной фильтр и залить новое масло.

При использовании промывочного масло алгоритм тот же. Но вместо 5 минут двигателю необходимо поработать 20.

Вывод. Использование промывочных жидкостей иногда необходимость. Но нужно правильно их использовать, дабы избежать проблем с силовым агрегатом. Лучше всего своевременно проводить замену масленой жидкости в двигателе и использовать только надежные продукты. Вы можете обратиться в автосервис, но процедура не сложная - следуя инструкции вы сможете все сделать самостоятельно.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 75548   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :