Отказ в возбуждении уголовного дела по ДТП

Комментарии: 1

В практике существуют очень жестокие случаи, когда заинтересованным гражданам отказывают в возбуждении уголовного дела. Особенно это страшно тогда, когда вы или ваши близкие попали в ДТП и от него пострадали.

Отказ в возбуждении уголовного дела по ДТП

При этом формулировка отказа звучит ещё страннее - "в связи с отсутствием события, либо состава преступления". Для тех, кто не особо разбирается в юриспруденции, такой отказ звучит следующим образом: "в аварии нет пострадавших, разбираться не с кем, все свободны". Но всё далеко не так, как кажется.

В этой статье мы разберем неоднозначный случай, который вводит многих в заблуждение. Нужно сказать, что вставая на данный путь, нужно запастись терпением.

 

Расследование ДТП. После того как произошла авария, на место ДТП отправляется следователь. Там он осматривает место и опрашивает свидетелей и пострадавших, если таковые имеются. Далее в своём кабинете он принимает решение о том, какие экспертизы понадобятся в этом деле.

Второй этап будет намного длиннее, чем первый. Экспертизы назначены, а значит нужно дождаться их результатов и провести сопутствующие следственные эксперименты. На этом этапе следователь должен понять кто виноват, кто из участников нарушил ПДД и действительно ли из-за этого произошло ДТП. Именно на этой стадии чаще всего в возбуждении уголовного дела отказывают. Почему? Здесь важно понимать, что сейчас следователь должен получить результаты от автотехнических экспертиз, а дождаться их очень сложно. Всё дело в том, что такие учреждения работают день и ночь, на очереди у них сотни случаев, которые так же ждут своей очереди. Представьте, если авария произошла ночью, а на улице шёл дождь, то эксперту нужно дождаться точно таких же погодных условий.

Так почему же отказ? И тут всё просто. Законодательство РФ обязывает следователя принимать решение по материалу в определённые сроки. Но он ещё не получил нужные результаты, соответственно такие меры вынуждают его выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Что происходит дальше? Решение следователя проверяет прокурор, второй видит, что у дела нет логического завершения и отменяет постановление. Через 10 дней, если результаты следователь не получает, то всё повторяется снова и снова.

Для тех, кто не знает всех тонкостей, вечная волокита с отказами кажется очень странной. Это вводит в заблуждение и наводит страх на пострадавших, которые хотят наказать виновников. Отказы повторяются, меняются только даты. И закончится это только тогда, когда следователь, опираясь на ряд факторов, примет решение о виновности одного из участников ДТП.

Но есть и исключения. Конечно всё вышесказанное никак не должно касаться тех ДТП, в которых есть погибшие. Обычно в таких случаях уголовные дела возбуждаются очень быстро. Иначе есть вероятность, что случай может получить общественную огласку.

Решить задачу пытались неоднократно, ведь это большой замкнутый круг, который заставляет пострадавших нервничать. Совсем недавно в УКП РФ были внесены изменения, ранее следователь не мог пользоваться заключением экспертиз, которые он получал до того, как возбуждалось уголовное дело, но теперь всё иначе. Ведь из-за неудобств приходилось назначать экспертизы повторно.

Хочется сказать одно, что разбираться в данном вопросе можно бесконечное количество времени и ответа так и не найти. Механизм очень сложный, да и обычному водителю скорее всего весь процесс не так важен. Главное, что должны все понять - это то, что если следователь забраковал ваш случай и поставил на бумагу печать с отказом, то не стоит сразу паниковать. Это не означает, что в уголовном деле поставлена точка. Действуйте спокойно, изучите все решения, которые передал следователь. У вас всегда есть возможность обжаловать постановление. Но если вы видите откровенное бездействие со стороны следователя, то можете написать жалобу.

Следователь в конце концов будет обязан принять какое-либо решение. Ну а дальше дело за автомобильным юристом, он расскажет вам все нюансы.

Удачи на дорогах, не попадайте в ДТП и соблюдайте ПДД.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 39008   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: