LADA Roadster 2000 – лучший концепт «АвтоВАЗа»

Комментарии: 1

Несостоявшийся и, возможно, лучший концепт «АвтоВАЗа» перепутали с Audi Quattro.

LADA Roadster 2000 – лучший концепт «АвтоВАЗа»

Этот необычный концепт был разработан на заводе в 2000 году инженером конструктором Сергеем Нужным на базе ВАЗ-1119, широко известным российским автомобилистам под названием «Калина».

Новый проект получил название LADA Roadster 2000. По мнению автомобилистов, спустя 19 лет, этот родстер можно по праву считать лучшим проектом в истории «Волжского автомобильного завода». Родстер был спроектирован в максимально короткие сроки. Всего 8 месяцев потребовалось команде во главе с Нужным, чтобы закончить проект. Однако новая модель так и не шагнула на главный конвейер «АвтоВАЗа», оставшись лишь в единственном выставочном экземпляре.

LADA Roadster 2000 – лучший концепт «АвтоВАЗа» 3

 

От своего прототипа LADA Roadster отличалась менее широкой колесной базой, уменьшенной на 15 см. Панель приборов была позаимствована у ВАЗ-1118, «лобовуха» была взята у «десятки». Каркас безрамных дверей был спроектирован на основе Alfa Romeo GTV. Вот только в начале 21 века в Тольятти производством такого типа дверей никто не занимался.

Оптика у столь амбициозного родстера была схожа с Volkswagen Golf в четвертой генерации. Все это позволяло автомобилю выглядеть намного лучше на фоне других автомобилей российского автопрома. Вес LADA Roadster составлял 900 кг, а с 2-литровым двигателем машина разгонялась за 9 секунд до ста километров в час. Максимальная скорость родстера доходила до 200 км/ч.

Пользователи сети высоко оценили концепт родстера.

«Очень похож на Audi Quattro. И почему не выпускать такую красоту сейчас?» - пишут комментаторы.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 16572   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    думаю спрос бы был. Дизайн не плохой, любители русского автопрома бы оценили

: