Приложение для оплаты парковки будет работать по-новому

Комментарии: 1

Нашумевшая история с полумиллионным штрафом за несвоевременную оплату парковки получила продолжение. После этого инцидента столичные чиновники решили внести коррективы в работу приложения, с помощью которого водители оплачивают парковку в Москве.

Приложение для оплаты парковки будет работать по-новому

Напомним, скандальная ситуация с автолюбительницей, которой предъявили штрафов на общую сумму около 500 тысяч рублей, произошла в октябре этого года. Жительница Москвы спокойно ездила на своем Volkswagen Tiguan, пока не решила заехать в дилерский центр, чтобы получить оценку стоимости машины перед продажей. Тут и выяснилось, что на ней висит множество неоплаченных штрафов за парковку.

Выяснилось, что женщине приостановили разрешение на бесплатную парковку возле своего дома. Она об этом не знала, в итоге штрафы копились, но оповещения об этом направлялись по почте на ее старый адрес по прописке. Таким образом, писем автовладелица не видела. Между тем в ведомстве, занимающимся подготовкой документов, никого не насторожило, что на протяжении долгого времени человек не оплачивает штрафы и никак не реагирует на новые постановления.

 

В итоге, согласно решению суда, женщина оказалась виновата сама, поскольку своевременно не поставила в известность органы ГИБДД о смене места жительства и прописки. При этом на портале госуслуг, где также можно узнавать о выписанных штрафах, она оставила неполную информацию, заполнив только номер водительского удостоверения, тогда как нужно было также вписать данные и о транспортном средстве.

Несмотря на то, что халатность и формализм сотрудников муниципального учреждения, которое контролирует оплату парковки в Москве, имеет место быть, доказать свою невиновность автомобилистке не удалось. Тем не менее, это стало поводом для столичных властей изменить принципы работы приложения, чтобы постараться исключить подобные недоразумения в будущем.

По мнению женщины, должен существовать дополнительный способ уведомления должников, помимо почтовой отправки материалов, что на самом деле выглядит весьма ненадежным способом коммуникации. Особенно на фоне постоянных разговоров о необходимости цифровизации государственных услуг.
Стоит заметить, что женщину поддержали многие автомобилисты, которые попадали в подобные ситуации по причине нежелания различных структур прилагать усилия в поиске должников.

Между тем стало известно, что в ведомстве, которое контролирует парковочное пространство, содержится вся актуальная информация об автовладельцах, но почему-то отсутствует нормальное взаимодействие и обмен данными между разными отделами. В итоге постановления могут отправляться по неактуальным адресам, и никого в учреждении это не волнует.

При этом технически не так уж сложно наладить информирование с помощью мобильных устройств и приложений, сетуют водители. И к ним, похоже, прислушались. Администрация московского парковочного пространства приступила к обновлению мобильного приложения, с помощью которого водители смогут наконец получать всю актуальную информацию о парковках столицы, а также о своем статусе относительно резидентного разрешения на парковку возле своего дома. Только вопрос, почему нельзя было додуматься включить подобный сервис сразу, чтобы не подставлять автолюбителей, остается открытым.

При этом необходимость вовремя сообщать в ГИБДД о смене прописки за водителями сохраняется. Да и сервисов для непосредственного оповещения автовладельцев о назначении штрафа все равно в ближайшее время не появится, заявили в парковочном ведомстве. Это связано с бюрократическими ограничениями, касающимися защиты персональных данных. Хотя, по мнению экспертов, такие объяснения выглядят несостоятельными. И при большом желании, столичные чиновники могли бы без труда решить этот вопрос, тем более, что это напрямую касается прав граждан. Но, судя по всему, желания такого у них нет.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2208   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: