Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata

Комментарии: 1

Сколько еще продержится в России автомобильный D-класс - сказать сложно. Кроссоверное племя, как и подобает поколению Z, вытесняет его из ценовой ниши с неимоверной быстротой. Тем не менее, говорить о поднятом белом флаге пока рановато. Особенно, если взглянуть на Hyundai Sonata VIII поколения.

Текст: Кирилл Савченко
Фото: автора и компании Hyundai

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata

Выложив несколько картинок автомобиля в соцсетях, я с удивлением отметил, что комментарии касались вовсе не красот Абрау-Дюрсо, в окрестностях которого проходили тесты. Более того, ни в одном из них не прозвучало слово «седан», коим Sonata и является.

Но внешность, очевидно, людей зацепила, впрочем, как и меня. Мнение, что женщину стоит оценивать со спины, как нельзя лучше подходит и к новой «Сонате». Да, это совершенно иное прочтение седана. Можно сказать купированное. Только речь сейчас совсем не о купе - для него у автомобиля не хватает, как минимум, безрамочных стекол дверей.

Купировали, опытные собаководы поймут меня, багажник. Тот самый, чемоданистый довесок за задней осью столь любимый приверженцами статуса. И это действие проявило породу в лучшем ее выражении. На деле же, внутреннему миру кормы Sonata, объемом 560 л, позавидуют и многие классические седаны.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 3

 

Зато, с каким изяществом она сделана! От крыши до кромки крышки - одна плавная линия. Все, практически никаких изломов, если не считать торца, по которому пушена контурная световая чаша стоп-сигнала. Да, ставить чашку с кофе и класть бутерброд на такой багажник грешно. Да и не получится. Но отойти на несколько метров и наслаждаться совершенством линий профиля, осознавая, что очень похожие есть у супердорогих «премиумов» - это ли не удовольствие?!

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 4

В действительности, у нового поколения есть некая преемственность в дизайне в сравнении с прошлым. Три года назад рестайлинговая «Соната» седьмого поколения возвратилась в Россию и уже тогда удивила своеобразными акцентами во внешности. Прежде всего, хромированными молдингами продолженными от обрамления дверных проемов до фар.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 5

Этот стиль «динамического лассо» остался и сейчас, только ближе к головной оптике молдинги сделаны со световым градиентом. Если присмотреться - эффект получен за счет интенсивности перфорации прозрачных элементов. Причем, разобраться с первого раза, где металл переходит в полупрозрачный пластик возможно и не получится.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 6

Довольно сложные контуры кузовных панелей и бамперов станут адом для любого жестянщика. Бить такой автомобиль не стоит, выльется в копеечку. К тому же традиционного, выступающего спереди бампера, по сути, и нет. Им пожертвовали в угоду стилю. Однако заметим, что на сертификационных тестах после бокового удара, двери Sonata открывались и закрывались. На прочности кузова экономить не стали.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 7

Как раз в данном случае, внешность и должна послужить именно тем, первым сигналом возможному владельцу, после которого он начнет оценивать автомобиль под микроскопом. Впрочем, примерно так же поступили и мы.

Все тестовые седаны были представлены в максимальной комплектации и пока еще только с мотором в 180 л.с., объемом 2,5 литра. Базовый, 2,0-литровый появится в начале 2020 года. Именно поэтому говорить будем о совершенно конкретной версии Sonata. Ценник в почти 2 млн рублей может показаться немалым, но, если переводить в доллары, это около 30 тысяч.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 8

Примерно столько же, в начале 2000-х годов в России стоили авто D-класса в топе. За 20 лет мир не перешел на расчеты в рублях, и все те же комплектующие любая автомобильная компания покупает за евро, доллары или иены. И даже российская сборка, не миновавшая «Сонату», снижает конечную цену весьма условно. Ток что же получит за эти деньги том, кому надоели обыденные седаны?

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 9

По размерам нынешняя Hyundai Sonata почти не изменилось. 4900х1860х1465 мм против 4855х1865х1445 мм у прошлого поколения. А вот колесная база подросла: 2840 мм против 2805 мм, увеличив простор в салоне. Если говорить о пропорциях, то передний свес потерял 20 мм, а к заднему добавилось 30 мм.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 10

Но при всей важности габаритов, главная фишка - совершенно новая платформа, построенная на основе Global Modular-architecture. Если не вдаваться в детали, один из ее важнейших моментов - особая жесткость и прочность кузова с минимальной деформацией при ударах.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 11

При сохранении схем передней и задней подвесок - стойки макферсона плюс многорычажка, они полностью переработаны по сравнению с прошлым поколением. Спереди усилен подрамник, сзади изменена геометрия, а также форма продольных рычагов. Все это прямо влияет на управляемость. Впрочем, расскажем о ней и не только, на основании личных впечатлений, а не технического мануала.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 12

Темно-синий металлик, на мой взгляд, один из лучших цветов доступный нынешней «Сонате». Классика, она и на Кубани классика, хотя на юге наверняка будут востребованы белый или, особо модный, золотистый цвет. Нюанс в том, что светодиодный антураж головной оптики, включая и ДХО, наиболее гармонично смотрится с темным кузовом. Но это, опять же, дело вкуса. Одно лишь очевидно: светят такие фары отменно, учитывая автоматический переход с дальнего на ближний.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 13

Особенность интерьера топовой комплектации в обтяжке кресел кожей. В нашем случае она бежевая, причем, в тон ей сделана вставка на передней панели. Смотрится неплохо, но для синего кузова я бы предпочел молочно-белый вариант.

Впрочем, у белого автомобиля салон черный, без контрастных элементов на торпедо. В любом случае, исполнение кресел очень качественное. С идеальными строчками, стильным и удобным профилем, фактурностью материала.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 14

Единственный и, пожалуй, субъективный недостаток - чрезмерная жесткость подушек, которые, кстати, и с обогревом, и с вентиляцией. Именно за счет довольно толстой кожи. Кстати, определить степень ее натуральности мне так и не удалось. Если это и заменитель, то высококлассный.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 15

Еще одна особенность передних сидений - электрорегулировки. Причем на пассажирском, кнопки есть и сбоку. Одна из них приводит кресло в фиксированное полулежачее положение: для отдыха - лучше не придумать. Подобным образом кресла раскладываются в бизнес-классах дальнемагистральных самолетов.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 16

Но отдохнуть, а, прежде всего и комфортно ехать, можно и сзади. Из-за покатой крыши, спинки дивана установлена с приличным углом наклона. Даже с ростом 185 см можно комфортно устроиться. И это несмотря на панорамную крышу, отъедающую высоту потолка. Дело в том, что как раз над задними креслами, обивка потолка имеет выборку, столь необходимую для высокорослых пассажиров. Простое и изящное решение!

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 17

По ширине задний диван также комфортен, и даже для троих. Но только не особо плечистых, из-за трапециевидной формы спинки. Идеальный вариант - двое, и опущенный подлокотник. В действительности, семейному автомобилю четырех полноценных мест, чаще всего, достаточно.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 18

За рулем ощущения самые комфортные, разве что очень необычно смотрится блок управления 6-ступенчатой, автоматической трансмиссией. Селектор переключения передач заменен кнопками, и от привычки периодически класть на него правую руку приходится отказываться. Похожие ощущения были за рулем последних Jaguar, с утапливаемой шайбой селектора управления АКП.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 19

Но такая схема вовсе не отстраняет водителя от управления коробкой, благо подрулевые переключатели передач на месте. Достаточно нажать на один из них, и «автомат» переходит в ручной режим. Все это по нынешним меркам привычно, а вот тормоза не на шутку удивили.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 20

Очень плавный старт, выезд с парковки на улицу, остановка, чтобы осмотреться и… При обычном нажатии на педаль тормоза, Sonata останавливается как вкопанная, заставляя меня на деле проверить работу ремней безопасности. Как-то уж очень спортивно выходит, приходится привыкать, к счастью, недолго.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 21

В действительности дело не только в бескомпромиссных капканах поршней суппортов, но и в тормозных дисках. Их диаметры выросли почти на 20 мм - до 280/305 мм спереди/сзади. При торможении на скользкой дороге или снегу такую сверхэффективность лучше учитывать.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 22

С далеко не лучшим, попадающимся местами краснодарским асфальтом подвеска «Сонаты» справляется без особой тряски. Но ощущения не столь комфортные, каких ждешь от седана среднего класса. Виной тому зимние шины BFGoodrich G-Force Winter 2 установленные на 18-дюймовые диски. Суровый протектор, умноженный на низкий профиль, все же для очень хороших дорог. Впрочем, Sonata подразумевает и установку 17-дюймовых колес.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 23

Гордость Hyundai - тотальная цифровизация автомобиля. Причем большая часть электронных фишек входит в стоимость нашей комплектации. Такое себе в этом классе позволяют далеко не все «премиумы», делая почти каждый электронный «чих» опциональным.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 24

Прежде всего, речь о 12,3-дюймовой, цифровой приборной панели. Компоновка отрисованных приборов классическая, причем с меняющейся графикой в зависимости от одного из выбранных режимов движения. О них чуть позже, но один нюанс присущ для всех вариантов. Виртуальная стрелка тахометра движется против часовой стрелки в противоход со стрелкой спидометра. Это немного раздражает, когда смотришь на оба прибора одновременно.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 25

В «спортивном» режиме бело-голубые приборы становятся красными, а цифры при этом значительно уменьшаются. Читабельность хуже, причем той же особенностью отличаются и пиктограммы на большинстве кнопок центральной консоли и руля. Как кажется, их можно было сделать чуть крупнее. Но эти впечатления появились при движении в темное время суток. Днем все выглядит куда лучше.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 26

Оптимальный же вариант - пользование проекционным дисплеем на лобовом стекле. На него выводится не только скорость, но и точки смены курса определенные навигатором. Он, кстати, достаточно точный, хотя с учетом массового строительства дорог под Темрюком, некоторые развязки еще не внесены.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 27

180 лошадиных сил для 2,5 литрового, 4-цилиндрового мотора могут показаться не столь значительными, но цифры тут совершенно не коррелируются с ощущениями. Динамики у «Сонаты» с этим двигателем за глаза. Одна из особенностей Smartstream 2.5 MPI - расположение топливных форсунок.

Слухи об их «сдвоенности» оказались преждевременными. В действительности эти элементы впрыска размещены максимально близко к впускным клапанам. Такая схема позволила более эффективно дозировать топливную смесь при различных нагрузках.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 28

Хочется быстро и безопасно обогнать? Нет проблем! В крейсерском режиме Sonata пытается максимально экономить топливо, используя верхние передачи. Но удар по акселератору сразу меняет ситуацию. Что происходит быстрее - набор оборотов или переключение АКП на пару ступеней вниз, вы даже не успеете заметить. Немного металлический, высокочастотный рев, сопровождает недюжинное ускорение. Пара секунд и маневр завершен. Быстро и очень точно, без малейших кренов и ненужных подруливаний. 2,6 оборота руля между крайними точками - классный показатель для управляемости.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 29

Но вот особой зависимости динамики от предустановок режимов движения, которых четыре: Comfort, Sport, ECO и Smart, я и не заметил. В любом случае, для достижения максимального крутящего момента в 232 Нм, двигателю нужно набрать 4000 об/мин. Не так и много, между прочим.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 30

На расход топлива мое жонглирование предустановками также особо не повлияло. При всех краснодарских пробках, частых обгонах на трассе, кратковременных поездках по горам - больше десятки на сотню не получилось. Хороший, если не сказать отличный, показатель.

Во-первых, это красиво. Тест-драйв нового седана Hyundai Sonata 31

Конечно, его можно и улучшить, если использовать адаптивный круиз-контроль. Он входит в дополнительный пакет безопасности Smart Sence, предлагаемый за отдельную плату. В нем же система автоматического торможения перед препятствием, удержания автомобиля в полосе движения и в ее центре, система предотвращения столкновений в «слепой зоне».

Последняя, благодаря камерам и датчикам в боковых зеркалах, не только сигнализирует звуком о помехах справа или слева, но и отображает на приборной панели картинку с одного или другого борта. Впрочем, система обзора «мертвых» зон с выводом изображения есть по умолчанию. На мой взгляд, одна из самых полезных фишек при движении в многополосном потоке.

Вообще, на камеры в автомобиле не поскупились. И даже на присущую в большей степени кроссоверам и внедорожникам систему кругового обзора. Эта картинка выводится уже на многофункциональный, 10.25-дюймовый дисплей, состоящий из двух независимых матриц. Музыка, мультимедиа, навигация могут быть на одной части, изображения с камер на другой.

Пользоваться всей этой системой, за исключением разве что музыкального блока от Bose, лучше всего до начала поездки. Точнее подключать Apple CarPlay, Android Auto или сразу два смартфона по Bluetooth. Да есть и такая возможность. Несмотря на простоту интерфейса, любая операция по коннекту требует времени и отвлечения от дороги. А вот кинуть смартфон на платформу для беспроводной зарядки под центральной консолью - можно когда угодно.

Кстати, высококлассный Bose, включающий и многополосную акустику, прекрасно читает на только MP3, но и куда более продвинутый формат FLAC. Хотя на мой вкус немного не хватило глубины басов. По меньшей мере на низких уровнях громкости. Точнее, не было времени детально покопаться во всем многообразии звуковых настроек.

Перечислять все особенности и возможности нового Hyundai Sonata можно очень долго. Ясно одно, что за озвученную цену корейцы предложили до предела насыщенный автомобиль. Причем, действительно красивый и необычный.

Естественно, покупателю при этом интересно, на чем можно сэкономить. С определенной долей субъективизма я бы пожертвовал кожаным салоном, предустановками режимов движения, возможно, системой кругового обзора. В любом случае, все это дело личного вкуса и готовности отдать за автомобиль ту или иную сумму.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 123040   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Очень крутая статья! После такого обзора даже в салон ехать не обязательно, сразу в очередь становиться )

: