Что делать, если машина застряла в грязи?

Комментарии: 1

Когда водитель передвигается не по асфальтированной дороге, то может произойти любая неприятность.

Что делать, если машина застряла в грязи?

К примеру, автомобиль может потерять управление и съехать с дороги в вязкую почву. Особенно опасны поездки во время осеннего или весеннего периода, когда обильные осадки вызывают размягчение земли. В такую погоду застрять в грязи может не только легковая машина, но и крупный внедорожник. Непроходимое болото никого не пощадит и крепко захватит автомобиль.

Чаще в неудобное положение попадают водители, которые выбрали передний привод. Благодаря этой статье, каждый автолюбитель будет знать хитрые приемы, которые помогут спасти машину и вытащить ее из грязи. И хотя в большинстве случаев, в такой ситуации понадобится помощь окружающих, все же есть шансы самостоятельно выбраться и продолжить движение.

 

Способ No1. Необходимо распределить вес в машине в зависимости от привода. У водителей автомобилей с передним приводом гораздо больше возможностей выехать из тягучей почвы, чем не могут похвастаться обладатели заднего привода.

Передний привод: водитель должен перенести весь груз с задней части авто в переднюю. Если вы в машине один, то сложите все содержимое багажника на первое сиденье. Если в машине большая компания, то пусть задние пассажиры выйдут, а человек сидящий на пассажирском сиденье останется в машине. Важно, чтобы движения были плавными. Водитель аккуратно трогается с места, медленно поворачивает рулевое колесо вправо и влево пытаясь поймать сцепление с трассой.

Задний привод: в случае заднего привода совершаем разгрузку вещей с передних мест в багажник. Руль должен стоять прямо. Водитель начинает движение в обратном направлении и затягивает ручной тормоз. Если машину заносит и не получается выехать, то подложите под колеса ветки или камни. Повторите попытку.

Способ No2. Автомобилист совершает "раскачку". Если первый способ закончился провалом, то водитель переходит ко второму. Для этого он раскачивает свой автомобиль. Выполнять эти действия можно самостоятельно или привлекая товарищей. Чтобы способ сработал, необходимо двигать машину вперед и назад, увеличивая пройденный путь. Нужно буксовать колесами, но быть очень аккуратным со сцеплением, чтобы оно не сгорело.

Способ No3. Использование лебедки. Помогает выбраться из грязи-лебедка. Подбирается она учитывая вес машины. Прицепить ее можно за любой устойчивый и крепкий предмет, например дерево или столб. Если под рукой не оказалось лебедки, то сделать ее можно из подручных средств.

Способ No 4. Использование домкрата Обычно домкрат используется на ровной и твердой поверхности. Если же под автомобилем настоящее болото, то можно подложить большую доску. Если таковой не имеется, то водитель может подложить коврик или соорудить дорожку из веток. Самое главное, чтобы автомобиль сумел подняться над грязью.

Способ No 5. Применение палки. Водителю нужно найти большую палку и клейкую ленту. Затем он приматывает доску к покрышке. Такое приспособление поможет обычной машине выбраться из трясины быстро и эффективно.

Итог. Выбраться из грязи можно аналогичными способами что и из сугроба. А чтобы не попасть в грязевую ловушку, лучше всего выбирать проверенные дороги.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 80632   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Зачем вообще ехать в такую грязь в которой можно застрять )

: