Ремни безопасности перестали втягиваться. Почему это происходит и что делать?

Комментарии: 1

Обращали ли вы внимание на то, что через какой-то временной промежуток пользования автомобилем, ремни безопасности перестают входить в гнездо автоматически и висят на пороге машины?

Ремни безопасности перестали втягиваться. Почему это происходит и что делать?

Многие водители, торопясь и спеша, закрывают дверь, которая, в свою очередь, задевает защёлку ремня, что в последствии ведёт к образованию глубоких неровностей в первую очередь на кузове автомобиля. Данная статья поможет понять из-за чего это происходит и что делать в таких ситуациях.

Ситуация, в которую попадало множество автолюбителей: остановившись и заглушив двигатель, водитель покидает машину и закрывает дверь. То, что происходит дальше, боится услышать каждый владелец автомобиля, это удар металла о металл. Не нужно быть экстрасенсом, чтобы понять причину звука.

 

Очевидно, что неприятный скрежет, это результат соприкосновения ремня безопасности, оставшегося вне гнезда, с поверхностью кузова автомобиля. Именно застежку задевают дверью владельцы транспортного средства, получая царапины и сдирая краску. Но такая проблема отсутствует у автомобилей с завода, а у авто которое находится в эксплуатации уже продолжительное время, довольно частно встречается. Почему?

Причины не втягивающегося ремня. Удивительно, что ни опытные водители, ни новички, покупающие подержанные машины и разъезжающие на них, не обращают внимания на ситуацию с ремнями, помогая им вручную вернуться в гнездо.

При постоянном использовании машины, в местах крепления ремней собирается грязь в огромных количествах. Если с открытых и больших частей, вроде ковриков, грязь удаётся очистить во время мойки, то в скрытые, неприметные части автомобиля, почти никто не заглядывает. К ним-то и относится гнездо с ремнями безопасности. Механизм, ответственный за сборку и упаковку ремней, необходимо чистить, так как он забивается мелким мусором.

Как решить проблему. Для того, чтобы снять и подвергнуть чистке засорившийся прибор, необходимо обладать навыками в ремонте машин и иметь набор инструментов. Если у водителя отсутствует что-либо из перечисленного, то лучшее решение проблемы это обратиться в автосервис, где мастера приведут в порядок гнездо.

Но чаще всего в чистке нуждается непосредственно сам ремень, подвергающийся более частому взаимодействию с грязными поверхностями, а не механизм, собирающий его. Каждый день водители трогают его огромное количество раз и не всегда чистыми руками. Ремни становятся жирными, накапливают слой грязи и утрачивают возможность эластично возвращаться в систему.

Что делать. На помощь в данном случае придут таз с водой и мыло. Нужно вытянуть ремень на максимальную длину, тщательно постирать и высушить. Эта процедура поможет вернуть утраченные свойства, проводить ее необходимо ежегодно.

Итог. Для того, чтобы не получать неприятности с автомобилем, в виде глубоких царапин и отсутствующей краски, нельзя игнорировать такие маленькие проблемы, как не втягивающиеся ремни безопасности.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17568   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    я однажды разобрал это гнездо и тихо обомлел... там столько мусора

: