Американские хот-роды как отдельная субкультура

Комментарии: 1

История хот-рода стартовала вместе с развитием американского автопрома в начале ХХ века. И первыми стали переделки Ford T, которые были собраны в Калифорнии. Именно этот штат и считается родоначальником удивительной субкультуры.

Американские хот-роды как отдельная субкультура

Увлекалась этим в первую очередь молодежь, скупавшая битые или старые автомобили, которые позже доводились до гоночной кондиции. Именно с хот-родов начался автотюнинг, столь популярный в ХХI веке.

Чтобы уменьшить максимально вес автомобиля, отпиливались капот, крыша, бамперы, словом, все то, без чего автомобиль сможет ездить. Подвеску занижали максимально, чтобы улучшить аэродинамику авто, уменьшив сопротивление воздуха.

Американские хот-роды как отдельная субкультура 3

 

Задние колеса ставились большего диаметра, нежели передние, а благодаря снятому капоту можно было устанавливать даже авиационные двигатели. Как правило, ставили «восьмерку» объемом 6,6 литра

Американские хот-роды как отдельная субкультура 4

После Второй мировой войны хот-роды пережили второй виток популярности. Американский автопром полностью менял линейку автомобилей, и на рынке появилось много устаревших автомобилей по низкой цене. Гонки на хот-родах устраивали на взлетных полосах, поскольку с поворотами у них как-то не складывалось. Так и появился драг-рейсинг.

Американские хот-роды как отдельная субкультура 5

Каждый хот-род уникален по-своему. Ведь только от видения его хозяина зависит, какой облик приобретет машина. В 70-х годах хот-роды вытеснили мускул-кары, но в ХХI веке интерес автомобилистов снова вернулся к стальным заниженным монстрам.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6492   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: