Автомобили с вариатором: почему их отказываются покупать

Комментарии: 2

Рынок сбыта автомобильной продукции выигрывает по моделям с механической и автоматической коробкой передач.

Однако те модели, которые оснащены вариатором, обходят стороной большинство автолюбителей. На это есть свои причины.

Автомобили с вариатором: почему их отказываются покупать

Медленный разгон. По мнению специалистов, вариатор способен обеспечить плавный и быстрый разгон. Однако данное утверждение не сходится с опытными владельцами автомобилей, которые уверяют в плохом наборе скорости. И это не удивительно. Большинство водителей привыкли к классическому "фырчанию". Когда вариатор, работающий синхронно с двигателем, издает непривычный монотонный гул. Соответственно, водители подозревают в этом что-то неладное.

Высокие требования к вождению. Вариатор требует соблюдать аккуратное вождение. В противном случае поломок не избежать, и причем многочисленных. Автомобили с пробегом эксплуатируют без бережного отношения, которое присутствует у новых авто, и мало кто старается соблюдать какие либо требования по вождению. Вариатор же требует аккуратности, что может только раздражать водителей.

Дорогое обслуживание. Автомобиль с вариатором требует частого обслуживания, которое выходит в солидную сумму. Ведь большинство водителей не практикуют спокойную размеренную езду - зачем тогда нужен автомобиль? Именно спешка в основном является причиной неисправности вариатора. А его ремонт не дешевый. Кроме того, вариатор требует частой замены рабочего масла, что также ударяет по кошельку автовладельца.

Буксировка. Нет возможности буксировки автомобиля - кому понравится такое. Буксировать можно, но это скажется на вариаторе и его работоспособности в дальнейшем. Необходимо соблюдать большой ряд правил, чтобы вариатор остался целым. Однако какие там правила при буксировке. Она должна выполняться при включенном двигателе, так как в это время работает масляный насос вариатора. Конечно всегда можно управлять машиной с вариатором по предписанным правилам, которые мало кто хочет изучать. Это сбережет деталь. Но, большинство водителей не хотят брать на себя эти хлопоты и предпочитают машины без вариатора.

Итог. Полная смена привычному способу вождения - настоящий вызов для водителей. Сохраняя предпочтение к классическим автомобилям, водители ничего не теряют. Казалось бы, вариатор призван увеличить срок эксплуатации машины и улучшить ее разгон. Однако правила вождения с ним достаточно обширны. А вкладывать в постоянный ремонт вариатора не захочет никто.
Многие полагают, что скоро рынок будет переполнен машинами с вариатором, а классика будет постепенно кануть в небытие. С одной стороны - это станет прекрасной основой на переход к более плавному и спокойному вождению, что уменьшит количество ДТП. Особенно это касается оживленного трафика на городских дорогах. Но, поездки за город по пересеченной местности не станут приносить удовольствия.

Автомобили с вариатором: почему их отказываются покупать 3

 

  • Автомобили с вариатором: почему их отказываются покупать 4
оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    1
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 162932   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Каждый сам выбирает для себя то, что ему нужно ))

  • doktor_vlado
    doktor_vlado #
    Ответить

    Чтобы иметь возможность пользоваться,скажем,таким прекрасным авто как Субару придётся искать фирму способную заменить вариатор на полноценную коробку.В идеале на механическую,а это такое дорогостоящий геморрой,что пусть они ездят на своих машинах сами.

: