Как визуально оценить двигатель, при покупке авто на вторичном рынке

Комментарии: 1

Двигатель - одна из самых важных деталей авто, мастера говорят, что это сердце машины.

От того, в каком состоянии находится мотор, зависит функционирование других устройств и механизмов. Если он приходит в негодность, владелец авто вынужден обращаться в сервисный центр для проведения комплексной диагностики.

Как визуально оценить двигатель, при покупке авто на вторичном рынке

Замена двигателя обходится недешево. Это действительно так, даже если само авто было куплено по низкой цене. В зависимости от новизны и марки машины, замена двигателя может обойтись в 50 - 250 тыс. руб. В частых случаях стоимость работ значительно превышает стоимость легковой машины. Практика показывает: цена двигателя - это 70% от цены на авто, если речь идет об автомобилях со значительным пробегом.

Чтобы продлить срок эксплуатации транспортного средства, надо своевременно диагностировать его (проверять на наличие неисправностей). Стоит обращать внимание на двигатель при выборе машины. Это особенно актуально, если планируется покупка подержанного авто. Мастера осуществляют проверку устройства всего за 30 минут, они используют разные инструменты и методики. В итоге получают информацию о качественных характеристиках двигателя, а с применением специальной техники рассчитывают его мощность.

Как может проверить двигатель непрофессионал? Выполнить комплексную диагностику может только специалист или человек, который очень хорошо разбирается в автомобилях и владеет информацией о комплектующих. Чтобы выявить неисправности в двигателе, надо открыть капот и осмотреть устройство. На нем не должно быть потеков, каких-либо дефектов. Двигатель должен быть сухим, а не влажным. Тот, кто разбирается в легковых машинах, может за несколько минут определить проблемы этого устройства.

Опытные мастера знают: если двигатель подержанной машины грязный, т. е. на нем много пыли, человеку крупно повезло. Жидкости на таком устройстве нет, значит авто с большой вероятностью функционирует хорошо. А если двигатель чистый, возможно, продавец машины просто очистил его, а возможно и решил скрыть недостатки двигателя. Лучше осматривать эту деталь в светлое время суток. А если пришлось самостоятельно диагностировать авто вечером, стоит обязательно использовать фонарик.

Обратитесь внимание! Если на поверхности устройства нет подтеков, следует задать продавцу вопрос, были ли они ранее. Здесь надо рассчитывать только на честность. Бывает так, что владелец транспортного средства самостоятельно выявляет дефекты двигателя и они становятся неожиданностью.

Как визуально оценить двигатель, при покупке авто на вторичном рынке 3

 

Когда человек находится рядом с заведенной машиной, ему следует обратить внимание на звук, исходящий от двигателя. Звучание должно быть ровным, без перепадов, сторонних шумов. Покупатель сможет определить состояние двигателя, когда сядет за руль и проедет метров 300. Так удастся оценить мощность устройства.

Если в процессе тестирования возникли сомнения по поводу машины, лучше отказаться от ее покупки. Может случиться так, что через некоторое время эти сомнения превратятся в серьезную проблему. Придется менять двигатель или покупать новое авто.

Как визуально оценить двигатель, при покупке авто на вторичном рынке 4

Итог. Двигатель отвечает за работоспособность всего автомобиля в целом и его исправность, это гарантия бесперебойной работы всей системы. Чтобы не возникало неприятных ситуаций с ним, рекомендуется своевременно производить диагностику и устранять выявленные недочеты. Только так мотор сможет прослужить долгое время независимо от того, сколько на нем уже проехали.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13368   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Если не разбираешься в тонкостях, лучше положиться на выбор специалиста. он точно поможет не потратить лишних денег )

: