Как в Исландии оказались советские внедорожники ГАЗ-69 с металлической крышей

Комментарии: 1

Благодаря тресковым «войнам» между Исландией и Великобританией в начале 50-х годов прошлого века внедорожные советские «козлики» ГАЗ-69 оказались в далекой Исландии.

Как в Исландии оказались советские внедорожники ГАЗ-69 с металлической крышей

Прибыли они в северную страну в качестве помощи от «братского советского народа», поскольку Исландию со всех сторон на тот момент обложили санкциями, а политическое руководство Советского Союза расширяло распространение социалистической идеологии на капиталистические страны.

Стоит отметить, что ГАЗ-69 приглянулся исландцам своей неприхотливостью, хорошими внедорожными характеристиками и простотой ремонтных работ. Вот только брезентовая крыша внедорожника никак не вязалась с холодным климатом Исландии. В автомобиле было холодно в зимнюю стужу.

Как в Исландии оказались советские внедорожники ГАЗ-69 с металлической крышей 3

 

Сначала владельцы «козликов» стали кустарным способом изготавливать металлическую крышу на авто вместо тента, другие же заимствовали верхнюю часть кузова с других моделей автомобилей. И стоит заметить, что в обновленном виде ГАЗ-69 смотрится весьма неплохо.

Как в Исландии оказались советские внедорожники ГАЗ-69 с металлической крышей 4

И сейчас на дорогах Исландии частенько можно встретить советские внедорожники. Молодое поколение исландцев даже не догадывается, что в оригинальном виде «козлики» и вовсе были без крыши, а брезентовый верх накрывался либо в случае непогоды, либо холодов.

У ГАЗ-69 много поклонников и фан-клубов в Исландии, высоко ценящих его простоту и проходимость. Этот автомобиль сложно найти на свалках. Его местные жители реставрируют и тюнингуют. Как оказалось, иметь в собственном гараже отреставрированный ГАЗ-69 весьма престижно среди исландцев. Им это говорит о том, что владелец советского внедорожника может себе позволить финансово содержать этот автомобиль и ездить на нем.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8492   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: