Как будут конфисковать автомобили у пьяных водителей по новому Кодексу

Комментарии: 1

В проекте нового Кодекса об административных правонарушениях эксперты заметили статью, в которой обозначается возможность конфискации транспортного средства в пользу государства в случае, если за рулем находится доверенное лицо в состоянии алкогольного опьянения. Забрать машину можно, если данный водитель уже второй раз за год попадается пьяным в руки сотрудников ГИБДД.

Как будут конфисковать автомобили у пьяных водителей по новому Кодексу

Итогом такой ситуации станет то, что сразу 2 человека попадут под ответственность - владелец автомобиля и водитель, которому доверили управление. Наказание для водителя будет предусмотрено, согласно статье 264.1 УК РФ, а для собственника - по новой статье 34.34 КоАП РФ. Власти считают, что данное нововведение поможет убрать все лазейки, к которым раньше прибегали водители для избежания полного наказания - приобретали автомобиль и управляли им по генеральной доверенности.

Конфискация транспортных средств. С полным текстом проекта можно ознакомиться даже в Сети, так как документ представлен в открытом доступе. В нем обозначается, что водитель, который два раза за год попадается должностному лицу за рулем в нетрезвом виде, попадает под статью 264.1 УК РФ. При этом, владелец данного транспортного средства автоматически лишится его по новой статье 34.34 КоАП РФ. Планируется, что такой способ поможет наказывать сразу двоих граждан - водителя и хозяина машины, который доверил свое ТС нетрезвому человеку.

Как будут конфисковать автомобили у пьяных водителей по новому Кодексу 3

 

Как это делают сегодня. Сегодня в Кодексе об административных правонарушениях тоже предусмотрена конфискация транспортного средства. Вплоть до 2016 года эту практику применяли очень часто. Однако Верховным судом РФ она была отменена в мае 2016 года, так как встречалось очень много нареканий. Однако, возможность конфискации сохраняется до сегодняшнего дня. Автомобиль могут забрать, если суд удовлетворит материальные претензии человека, который пострадал в аварии, а в отношении виновного будет возбуждено исполнительное производство. Машину забирают для погашения долга, а после продают на аукционе.

Как будут конфисковать автомобили у пьяных водителей по новому Кодексу 4

Поэтому сегодняшняя конфискация - это способ взыскать денежные средства в рамках производства. Чтобы данный процесс был запущен, стоимость автомобиля не должна превышать размер долга. Процедуру продажи проводят в соответствии с законом. Здесь предусматривается оформление документации об изъятии имущества, оценка стоимости автомобиля и проведение торгов. Перепродавать машину через собственные связи запрещено законом.

Как будут конфисковать автомобили у пьяных водителей по новому Кодексу 5

Владелец транспортного средства может избежать такого вида наказания, если сам продаст машину и отдаст долг. Для этого нужно взять открепительный документ и искать покупателя по объявлениям. Часть вырученных денег пойдет на погашение долга, а остаток останется у владельца. Такой вариант можно применить только в том случае, если на машину не наложили арест.

Как будут конфисковать автомобили у пьяных водителей по новому Кодексу 6

Конфискация в уголовном деле. Конфискации подлежат те автомобили, которые принадлежат обвиняемому, привлеченному к уголовной ответственности. При этом, может быть совершено любое преступление, перечень не ограничивается. Если машину эксплуатировали для контрабанды, ее заберут в доход государства.

Как будут конфисковать автомобили у пьяных водителей по новому Кодексу 7

Итог. Сегодня на практике можно редко встретить случаи, в которых власти забирают автомобиль. Однако, если поправки в Кодексе будут введены, такие случаи возрастут до большого количества.

Как будут конфисковать автомобили у пьяных водителей по новому Кодексу 8
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7120   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Ну и правильно, это слишком опасно, чтоб никак не наказывалось по итогу.

: