Можно ли на квадроцикле выезжать на общую дорогу

Комментарии: 1

Квадроциклы сегодня можно встретить практически в каждом городе России. Они эксплуатируются на фермерских хозяйствах, в парках для туристов, в домах отдыха. На них можно передвигаться не только по ровной дороге, но и по полям и лесным просекам.

Можно ли на квадроцикле выезжать на общую дорогу

Большой спрос на данные транспортные средства отмечается со стороны любителей охоты и рыбалки. Они отличаются высокой проходимостью, а пользоваться ими очень просто. Они в разы удобнее классических габаритных внедорожников, потому что могут доставлять одного или двух пассажиров в те места, где крупный автомобиль может завязнуть. Однако, есть и обратная сторона медали - при эксплуатации в условиях общих дорог у владельцев могут возникать проблемы с сотрудниками ГАИ. Но в чем же здесь дело?

Газонокосилка. Квадроцикл не относится к мототранспорту, поэтому, согласно российской классификации, его можно отнести к вездеходам или тракторам. Для управления данными ТС, необходимо иметь открытую категорию в правах. Водитель должен уметь управлять квадроциклом и получить удостоверение тракториста-машиниста. Если у человека нет данного документа, к управлению он не допускается по закону. Однако, сегодня это не останавливает никого.

Можно ли на квадроцикле выезжать на общую дорогу 3

 

На рынке можно встретить 2 типа квадроциклов - с документом и без. Второй случай продают в качестве хозяйственного инвентаря, как мотоблок, бензопила или газонокосилка. На данное транспортное средство не нужно оформлять Паспорт самоходной машины, поэтому их эксплуатацию производят за пределами общих дорог. Как правило, их используют, чтобы покататься по грязи или выехать в лес, на рыбалку или охоту - эксплуатируют их только там, где не дежурят наряды ДПС. Если такое транспортное средство появится на общей дороге, и его заметит сотрудник ГАИ, встреча приобретет негативный поворот.

Можно ли на квадроцикле выезжать на общую дорогу 4

В статье 12.7 КоАП РФ говорится, что водитель не может управлять транспортным средством, если у него нет на это прав, кроме учебной езды. За нарушение можно получить штраф в размере 5000-15000 рублей.

Можно ли на квадроцикле выезжать на общую дорогу 5

Когда можно выезжать на асфальт. Для того, чтобы выезжать на дорогу общего пользования, нужно управлять мотовездеходом, которые продаются в комплекте с Паспортом самоходной машины. У них имеется сертификат, фары и задние фонари. Кроме того, обязательно наличие боковых зеркал.

Можно ли на квадроцикле выезжать на общую дорогу 6

После приобретения, в течение 10 дней владелец должен поставить транспортное средство на учет в ГИБДД. Кроме того, нужно зарегистрировать квадроцикл в Гостехнадзоре. После 3 лет эксплуатации необходимо пройти техосмотр. Если не осуществить эти процедуры, можно получить штраф.

Можно ли на квадроцикле выезжать на общую дорогу 7

В статье 12.1 КоАП РФ указано, что управление транспортным средством, которое не зарегистрировано в установленные сроки, наказывается штрафом в размере 500-800 рублей. Если сотрудник ГАИ остановит водителя повторно и зафиксирует это же нарушение, штраф может быть увеличен до 5000. Кроме того, можно лишиться права на управление от 1 до 3 месяцев.

Можно ли на квадроцикле выезжать на общую дорогу 8

Если у водителя на руках есть все необходимые документы и он поставил квадроцикл на учет, ему позволено выезжать на дорогу общего пользования. Однако, особое внимание стоит уделять знакам на дороге. Такое транспортное средство не может выезжать на магистраль и на те дороги, где запрещается эксплуатация тракторов.

Можно ли на квадроцикле выезжать на общую дорогу 9

Итог. Не на всех квадроциклах сегодня можно выезжать на общую дорогу. Зависит это от того, к какому типу относится транспортное средство. Чтобы не получить штраф, нужно вовремя поставить квадроцикл на учет и возить при себе необходимые документы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    2
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 45140   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: