Знак «Осторожно, дети!» — для чего нужен и где устанавливается

Комментарии: 1

Безопасность дорожного движения - актуальная проблема, которой уделяется особое внимание. Каждый год на дорогах появляются новые светофоры, знаки и другие объекты, которые регулируют движение автомобилистов. Некоторые привыкли не обращать на такие предупреждения внимание и двигаются в привычном темпе, не осознавая, что таким образом они создают потенциальный риск не только для себя и других водителей, но и для пешеходов, в числе которых - дети.

Знак «Осторожно, дети!» — для чего нужен и где устанавливается

Каждый водитель сегодня должен не только знать, но и соблюдать ПДД. От данного условия зависят жизни всех людей на дороге - водителей, пассажиров и пешеходов. В последнюю категорию включены и дети, которые очень часто не выполняют правила дорожного движения из-за незнания. Именно поэтому за их безопасность на дороге отвечают не только родители, но и водители. В качестве помощников выступают дорожные знаки, которые свидетельствуют о том, что на территории передвигаются дети. Такой знак имеет название «Осторожно, дети!».

Как выглядит и что обозначает. На территории России этот знак называется «Дети», а в ПДД обозначается, как 1.23. Он представляет из себя белый треугольник в красной окантовке, внутри которого представлены силуэты бегущих детей. Это универсальное для всех государств обозначение, в котором может отличаться только внутренняя картинка. В одних странах изображаются просто дети, а в других они представлены вместе со взрослыми.

Знак «Осторожно, дети!» — для чего нужен и где устанавливается 3

 

Зачем устанавливают и где. Наличие дорожного знака говорит о том, что в обозначенной зоне нужно придерживаться особого режима движения транспорта. Он необходим для того, чтобы:

Знак «Осторожно, дети!» — для чего нужен и где устанавливается 4

  • автовладелец обратил внимание на то, что в этой зоне могут перемещаться дети, которые иногда перебегают по дорожному полотну в неустановленных для этого местах;

    Знак «Осторожно, дети!» — для чего нужен и где устанавливается 5
  • предупредить, что в данной зоне может быть оборудован пешеходный переход, по которому дети переходят дорогу;

    Знак «Осторожно, дети!» — для чего нужен и где устанавливается 6
  • оповестить автомобилиста о том, что автомобиль, на котором закреплен данный знак, занимается транспортировкой несовершеннолетних граждан.

    Знак «Осторожно, дети!» — для чего нужен и где устанавливается 7

Назначения знака регламентируют его установку в следующих местах:

Знак «Осторожно, дети!» — для чего нужен и где устанавливается 8
  • на территории, рядом с которой располагаются образовательные, спортивные и здравоохранительные учреждения;

    Знак «Осторожно, дети!» — для чего нужен и где устанавливается 9
  • в местах, где постоянно скапливается большое количество детей;

  • возле лагерей и пансионатов для отдыха;

  • в тех местах, где несовершеннолетние граждане переходят дорогу;

  • на автомобильном транспорте, как правило, в автобусе, который занимается перевозкой детей в количестве более 2 человек.

Правила установки. Предупреждающий знак «Дети» устанавливается на различных расстояниях - зависит от того, как и где расположены детские учреждения. Как проводят установку указателя в городе и за его пределами:

  1. В мегаполисах знак ставят за 50-100 метров до предполагаемой зоны, где водитель должен внимательно следить за движением;

  2. За пределами города расстояние увеличивается до 150-300 метров, кроме того, за 50 метров до потенциально опасной зоны знак дублируют.

Водитель в зоне действия данного указателя должен придерживаться определенного скоростного режима. В противном случае, сотрудник ГИБДД может выписать штраф в размере 1 500 рублей.

Итог. Безопасность дорожного движения обеспечивается различными знаками для водителей. Чтобы обезопасить детей, многие из которых не знаю ПДД и переходят дорогу в неположенном месте, был придуман специальный знак, который оповещает водителя, что на дороге могут появляться дети.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    1
  • 😲
    2
  • 😡
    3
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 231984   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: