Парковка для инвалидов, все тонкости

Комментарии: 3

С июля текущего года жизнь водителей - инвалидов существенно упростилась. Теперь имеется возможность оформления регистрации автотранспорта с помощью федерального реестра. Тем не менее, права некоторых водителей были сильно нарушены, и на основании этого им может быть даже выписан штраф, а также может проводиться эвакуация с инвалидной парковки.

Парковка для инвалидов, все тонкости

Незнание закона: ошибки. Уже давно поднимается и обсуждается вопрос о том, что камеры и видеорегистраторы могут ошибаться, и людям назначаются штрафы. При этом можно обжаловать такой штраф, если есть все доказательства того, что автомобиль законно размещался на парковке для инвалидов. На практике автотранспорт инвалидов все чаще попадает в такие проблемные ситуации, поэтому, вопрос должен быть решен.

Если же регистрация автомобиля инвалида происходит в МФЦ или через Госуслуги, среди людей считается, что не нужно обозначать свой транспорт как инвалидный. Аналогичные консультации дают и работники МФЦ: раз автомобиль есть в реестре, значит, наклейку покупать не обязательно, сотрудники ГИБДД проверяют все через компьютер, что на практике, конечно же, не так.

Законодательное обоснование. В законодательном регулировании также есть свои проблемы. Согласно пункту 8 "Основных положений по допуску ТС к эксплуатации," опознающее обозначение об инвалидности водителя клеится на автомобиль по усмотрению владельца. В свою очередь, информационный знак 8.17 "Инвалиды" (белого, а не желтого цвета) ", говорит о том, что право на парковку автомобиль получает, если на нем имеется опознавательное обозначение "Инвалид" (Глава 8 ПДД, п. 8.17). Именно такая законодательная коллизия и вызывает споры и ошибки.

Поэтому, несмотря на регистрацию в специальном реестре, при отсутствии желтого знака об инвалидности, парковка на спецплощадке запрещается.

ПДД ничего не говорит о реестре, изменения по данной информации пока что не внесены и действия сотрудника ГИБДД по выписке штрафа за парковку будут носить законный характер.

Парковка для инвалидов, все тонкости 3

 

Спорной и, можно сказать, абсурдной, считается ситуация, если автомобиль стоит около знака "Парковка для инвалидов", табличка об инвалидности у него имеется, но по причине ветра или солнца отвалилась и лежит на асфальте, то инспектор имеет право выписать штраф, и, чтобы его избежать, необходимо будет доказать в суде факт того, что наклейка просто отвалилась, что достаточно проблематично. Аналогичные случаи были и на практике.

В современном виде "Наставления по несению службы" при установлении данной ситуации инспектор не должен проверять факт того, состоит ли владелец автотранспорта в реестре или нет. При необходимости, владелец самостоятельно или по просьбе сотрудника ДПС показывает справку или иные документы, подтверждающие инвалидность. Это может быть запись в реестре инвалидов как в электронном, так и распечатанном виде.

Парковка для инвалидов, все тонкости 4

Итог. Наработок в данной сфере достаточно много, когда решиться вопрос и данная тема перестанет быть предметом споров - неизвестно. На законодательном уровне должны быть согласованы все нюансы, которые позже выносятся в федеральный закон. Парковка для людей с ограниченными возможностями всегда была спором среди водителей. Только припарковав автомобиль в положенном месте можно избежать получения штрафа и избежать эвакуации автомобиля.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 316656   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Раньше значок был не обязателен, да и не обязательно было быть водителем инвалидом. Достаточно было удостоверить сотрудника ГИБДД что ты привез инвалида или ожидаешь его

  • grr50
    grr50 #
    Ответить

    Автор писал чушь. Ну и поболтали о парковках для инвалидов. Ради болтовни. А на деле все места заняты здоровыми людьми. Нам нет мест. И никому это не надо. Мы же не люди. О нас вспоминают, что мы люди только тогда, когда надо голосовать за "избранников народа".

  • Nikodyaj
    Nikodyaj #
    Ответить

    Правовые коллизии - это тренд современной России, мы же хорошо знаем кто принимает законы, обсуждает их на комитетах, дорабатывает во 2 и 3 чтении ну и так далее.
    Сдается мне, что законотворцы и писать то порой грамотно не умеют.
    Хотеться этим законотворцам задать простой вопрос: согласно ПДД знак "инвалид" устанавливается на переднем и заднем стекле, и только в этом случае считается что данный автомобиль перевозит инвалида или управляется инвалидом. Однако в БМСЭ (по новым регламентам знак выдается именно там) выдают только один знак (с данными инвалида, подписями, печатями), а в магазинах данные знаки продавать запретили.
    Вот и получается, что инвалид всегда будет не прав, поскольку второго знака у него нет.
    Федеральный реестр инвалидов и автомобилей завели, но забыли добавить в дэпсовский регламент обязанность проверять авто и каким то образом легимитизировать эту запись в реестре - получается опять законотворческая инициатива - пустышка.
    А теперь внимание вопрос законотворцам: дорогие законотворцы, как правильно поступать инвалиду, что бы сержант дэпс с неполным средним не выписал штрафчик тыщь на 5 (половина месячной пенсии инвалида)????
    Ждем смелых законотворцев с ответом!!!

: