Почему летом мотор требует больше топлива

Комментарии: 1

Расход топлива - это один из факторов, на который водители обращают внимание при покупке транспортного средства. Ни для кого не секрет, что бензин каждый год начинает повышаться в цене, но по качеству остается на одном и том же месте.

Почему летом мотор требует больше топлива

Среди автомобилистов есть такая байка, согласно которой, летом мотор потребляет меньше бензина. Якобы, в холодное время ему нужно прогревать все элементы и подключать к работе печку. Но это совсем не так. Наверняка, некоторые автомобилисты замечали, что в летний период расход топлива, наоборот, выше, чем в зимних условиях. Кроме того, есть даже специальные форумы, на которых новички обсуждают такой феномен. Рассмотрим, почему в жаркое время двигатель просит больше топлива.

Первый фактор, который влияет на расход горючего - жара. Ни один водитель и пассажир не хочет умереть от жары в салоне, поэтому летом в ход идет кондиционер. При этом, очень часто он работает в максимальном режиме. Заметим, что это оборудование, как правило, забирает около 10% мощности силовой установки. И вот тут есть логичное объяснение, почему возрастает расход. Водитель начинает нажимать на педаль газа и чувствует, что мощность уже не та, какая была раньше, поэтому жмет более интенсивно. Драгоценные литры, при этом, расходуются намного быстрее. Конечно, некоторые автомобилисты в жаркое время открывают окна. Они согласны даже глотать пыль, которая постоянно летит с дороги и обочины, лишь бы не тратить лишние копейки на бензин. Однако, не все знают, что даже в таком случае, топливо расходуется быстрее, а все из-за аэродинамики, которая очень сильно понижается, если в машине открыты окна.

Почему летом мотор требует больше топлива 3

 

Еще один фактор, влияющий на расход топлива. Летом многие предпочитают путешествовать на автомобилях - так выгоднее и намного интереснее. По хорошей трассе можно разгоняться до 120 км/ч, многие умудряются и больше, не боясь дорожных камер. Вот еще один дополнительный расход - не секрет, что расход топлива зависит от скорости движения. Превышаешь отметку в 120 км/ч, коэффициент начинает стремительно расти.

Многие автовладельцы сталкиваются с ростом расхода топлива, когда мало времени уделяют своему автомобилю. Все вы знаем, что авто может прослужить долго и качественно только в одном случае - если за ним будут ухаживать. Периодическая проверка кузова и элементов под капотом - обязательный ритуал каждое утро. Более тщательную проверку можно устраивать в выходные. Элементы, которые более всего нуждаются в проверке - фильтры. В летний период они забиваются мошками, пылью и грязью. Если вовремя его не заменить, он будет подавать мало воздуха, соответственно, появится слабая тяга - водитель будет более сильно нажимать на педаль газа.

Почему летом мотор требует больше топлива 4

Ну и для любителей экстремального вождения тоже есть хорошие новости. В летнее время многие водители любят ездить и выполнять резкие маневры. Особенно, это присуще молодому поколению, которые не успели оторваться от бутылки с молоком, а уже держат в руках баранку и показывают всю свою крутость. Резкое торможение и старт - главные причины увеличенного расхода топлива.

Почему летом мотор требует больше топлива 5

Итог. Когда расход топлива больше - летом или зимой? Несмотря на убеждения многих автомобилистов, мотор потребляет больше бензина в теплое время года из-за целого ряда факторов.

Почему летом мотор требует больше топлива 6
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 26788   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    кондиционер действительно дает не слабую нагрузку на двигатель

: