Автомобили одновременно выезжают с парковки — кто уступает

Комментарии: 1

Сегодня существует несколько мест, где автомобилисты могут оставлять свое транспортное средство. Это может быть организованная стоянка или же прилегающая территория. Для более понятного примера возьмем магазин с прилегающей территорией, с которой можно выезжать в любом месте по всей длине. Здесь не возникает вопросов, как въезжать и парковать автомобиль. Как правило, это не долговременная стоянка.

Автомобили одновременно выезжают с парковки — кто уступает

Один автомобилист заедет сюда передним ходом, а другой осуществит разворот и сразу встанет передов к выезду. Но суть не в этом - каждый ставит машину, как ему удобно. Выезд с парковки производится точно так же - как кому удобно. И вот тут то возникают проблемы, так как пути у всех разные - одному надо налево, а другом направо. Когда со стоянки в одно и то же время выезжает два автомобиля, у обоих возникает вопрос - кто должен первым выезжать на дорогу и у кого есть приоритет?

В таких условиях, между водителями в 90% случаев возникнут разногласия, так как один из них руководствуется Правилами дорожного движения, а другой - собственным опытом. Заметим, что в некоторых случаях рациональный подход и опыт являются более верными. Многое будет зависеть от обстоятельств и типа местности.

Посмотрим на представленную картинку и представим ситуацию - на парковке стоят две машины, которые собираются выезжать на дорогу. Одному нужно направо, другому налево, но при выезде их пути пересекутся. В таком случае очередность проезда будет регламентирована правилом «помехи справа». Соответственно, автомобиль Б должен ехать первым. Однако, если посмотреть на общую картину, можно увидеть, что водитель под буквой А, при выезде должен уступать дорогу только автомобилям, которые движутся в попутном направлении. Водитель под буквой Б, при выезде должен уступить дорогу всем, в том числе и водителю А. Поэтому положение автомобиля А более приоритетное, если он успеет выехать на дорогу. В этом случае, такое действие будет расцениваться так, будто Б добровольно уступает дорогу А.
В каждом отдельном случае нужно трезво оценивать обстановку вокруг. Заметим, что если автомобили начнут одновременно выезжать со стоянки и произойдет ДТП, виноватым будет тот, кто пренебрег правилами и не уступил дорогу «помехе справа». Практика показывает, что среди нормальных автомобилистов подобных ситуаций не возникает. Чтобы не создавать разногласия и конфликты, один добровольно уступает дорогу и едет дальше.

Автомобили одновременно выезжают с парковки — кто уступает 3

 

Теперь представим немного иную ситуацию, когда два водителя выезжают с парковок, которые расположены на разных сторонах дороги и, при этом, движутся в одном направлении. В таком случае, может возникнуть ситуация, когда один водитель не заметит другого. Преимущество имеет водитель, находящийся ближе к полосе движения, на которую планирует выезжать. В данном случае, это автомобиль Б. Возникновение ДТП удастся предотвратить только в том случае, если оба водителя видят друг друга и трезво расценивают действия. К примеру, если белый автомобиль уже приступил к движению, то красный не должен его подрезать и показывать свое преимущество.
Это стандартная практика на дороге. Если же принципиально показывать свой приоритет и в итоге создать аварию, кому от этого будет лучше, если машины уже разбиты? Мы рассматриваем лишь обобщенные случаи, на дороге же могут возникать самые нестандартные ситуации, решение в которых нужно принимать, опираясь на обстоятельства.

Автомобили одновременно выезжают с парковки — кто уступает 4

Итог. Автомобили одновременно выезжают с прилегающей территории на дорогу - кто должен уступить. Иногда в таких случаях может фигурировать правило «помехи справа», но эксперты рекомендуют расценивать полную картину и принимать решение, исходя из ситуации.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 45700   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Все это нужно оценивать на месте. Тяжело решать вопрос с темой "а что если"

: