6 минут и машины нет. О том, как Lexus с парковки отеля угнали

Комментарии: 1

А что можете сделать вы за 6 минут? Многие сейчас наверняка в голове прокрутили огромный список вещей, а кто-то, напротив, закатил глаза и начал переводить минуты в действия, так и ничего не придумав. Даже для того, чтобы поразмышлять на данную тему, требуется больше времени, чем каких-то 6 минут. Но, несмотря ни на что, злоумышленникам за такой короткий промежуток удалось угнать Lexus LX450d. Давайте разберёмся в деталях дела.

6 минут и машины нет. О том, как Lexus с парковки отеля угнали

Предприниматель остался без своей любимой машинки. Как говорится «упал, очнулся, гипс», а тут немного длинней «отдохнул с семьёй за городом, очнулся, а машины нет», ну это если прям очень кратко. Дмитрий Мансуров поделился своей бедой, он со своим большим семейством отправился на выходные в гостиницу, расположенную на территории природоохранной зоны Завидово. Кстати, ситуация свеженькая, произошла в конце сентября. Важно понимать, что абсолютно ничего не предвещало беды, ведь на территорию попасть не так уж и просто, для того, чтобы пересечь шлагбаум, нужно при себе иметь специальный парковочный талон. Дмитрий говорит, что в глаза бросилось то, что на посту охраны никого не было, но охранник был на самой территории. Всё как положено, записали номер транспортного средства и номер телефона. Уточнили где лучше припарковать машину и даже выдали бланк с данными, который устанавливается под лобовое стекло после заполнения. Согласитесь, что всё вроде бы цивильно. Весь следующий день посетители отдыхали и до автомобилей не было никакого дела, но когда семья пришла на парковку, оказалось, что Лексуса там уже нет.

Владелец скорее пошёл на ресепшн для того, чтобы узнать где его машина. Началась полная суета, владельцы отеля недоумевали, владелец авто требовал записи с камер и, к счастью, видео нашли. Оказалось, что ТС угнали и произошло это с субботы на воскресение, примерно в час ночи. Угонщики действовали очень профессионально, в арсенале было спец.оборудование, они пролезли через крыло и подключились к фаре. Удивительно, на всё ушло ровно 6 минут. Автомобиль завели и покинули территорию отеля.

6 минут и машины нет. О том, как Lexus с парковки отеля угнали 3

 

Конечно, факт того, что охрана не заметила пропажи, удивляет. С момента угона прошло целых 12 часов. Но лучшая защита, как известно - нападение. Охранники, вместо того, чтобы хотя бы высказать соболезнования, вдруг заявили, что хозяин и сам хорош, опомнился спустя сутки. Руководство отеля вообще выкинули, что мол, за парковку не отвечают и если претензии есть, то их нужно направлять в администрацию курорта. Единственный, кто извинился - это генеральный менеджер отеля. Даже если отель не несёт никакой ответственности за сохранность авто, то наверняка об этом нужно, как минимум, предупреждать владельца. В общем, это уже ни к чему, заявление написали, так же была написана жалоба, в которой пострадавший просил ответить, кто же отвечает за сохранность автомобилей на парковке. Ответа не получил. Но владелец машины настроен решительно, он хочет, чтобы ему оплатили стоимость авто.

6 минут и машины нет. О том, как Lexus с парковки отеля угнали 4

Если вы житель столицы и как раз собирались отправиться в Завидово, то вам нужно знать, что там на территории базы расположено сразу несколько отелей. Мансуров видел на сайте отеля, что они, якобы, предоставляют парковку проживающим, в то время как на сайте самого курорта о парковках не говорится абсолютно ничего.

6 минут и машины нет. О том, как Lexus с парковки отеля угнали 5

Чтобы хоть немного прояснить обстоятельства произошедшего, пришлось прикинуться и позвонить в отель. Интересовала конкретно тема парковки. Администраторы сказали, что ответственности за автомобили не несут, но у них есть подземный паркинг и на территории ходят охранники, которые должны следить за машинами. За автомобили, расставленные на территории, ответственность несёт сам курорт.

Так кто же всё-таки не досмотрел? Президент НАС Антон Шапарин сказал, что владелец отеля несёт ответственность за авто только в том случае, если между отелем и владельцем заключен договор ответственного хранения. Причём, автомобиль при таких условиях осматривают, составляют акт-приёма передачи, в котором описывается состояние ТС. Возмущаться без договора совершенно бесполезно, можно сказать, что это пустая трата времени. Эксперт говорит, что опасаться подобного нужно и на закрытых паркингах.

Единственное, что сейчас остаётся пострадавшему - направить запрос в местный орган самоуправления о предоставлении сведений о размещённых по месту кражи элементов благоустройства. В случае, если выяснится, что они не указаны, то суд может расценить территорию как автомобильную стоянку, а не просто парковку. В любом случае придётся судиться и отстаивать свои права, иначе никак.

История поучительная, заставит каждого относится серьёзно к отдыху, не бросать машины даже в, казалось бы, проверенных местах и всё прописывать в договоре. Вот тогда будет всё хорошо.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9712   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Ситуация действительно не приятная. Водителя жалко, надеюсь ему получится поставить контору на место и найти свой автомобиль

: