Как получить компенсацию за некачественное топливо на АЗС

Комментарии: 1

Работоспособность любого автомобиля зависит от ряда факторов. Правильно обслуживание может обеспечить более долгий срок службы транспорта. Но ведь на состояние автомобиля могут влиять и другие факторы и даже посторонние люди.

Как получить компенсацию за некачественное топливо на АЗС

Каждый автовладелец знает, что качественное топливо - залог долгой и исправной работы автомобиля. Если заправить свою ласточку левым бензином, можно получить очень серьезные последствия, вплоть до поломки силовой установки. Самый распространенный дефект после этого - полное разрушение катализаторов, что приводит к потере мощности, увеличению топливного расхода и капитальному ремонту. Кроме того, из-за перегрева начинают страдать свечи, а из-за иного состава топлива разрушается фильтр и насос.

Если залить бензин со слишком низким октановым числом, в камере сгорания образуется перегрев. В результате смесь может просто сжечь клапана и повредить стенки цилиндров, поршни и кольца.

Очень часто водитель может столкнуться с такими симптомами после заправки на АЗС. Сегодня на многих пунктах просто мешают топливо в целях экономии, в результате чего страдают потребители и ломается транспорт. Если в транспортном средстве обнаружились неисправности, его нужно отвезти на эвакуаторе в сервис и оповестить АЗС, на которой приобреталось некачественное топливо. Лучше всего сделать это заказным письмом с уведомлением о вручении, а в тексте указать просьбу присутствовать на осмотре транспортного средства. Само письмо отправляется за несколько дней до процедуры. С другой стороны, можно приехать на АЗС и поговорить с руководством, пригласив его на осмотр. После того, как процедура будет проведена, необходимо отправить ее результаты заказным письмом на АЗС с претензией. К письму приложить счет на оплату ремонта и чек, который подтвердит, что топливо было куплено на конкретной заправке. Практика показывает, что руководство АЗС не признает свою ошибку.

Как получить компенсацию за некачественное топливо на АЗС 3

 

Для чего необходима экспертиза топлива. Лучше всего заказывать независимую экспертизу топлива. Очень часто АЗС выступает с предложением самостоятельно провести эту процедуру. В таком случае, пострадавшая сторона имеет полное право присутствовать на ней. Для этого нужно направить письменное уведомление. Кроме того, покупатель может самостоятельно заказать экспертизу. Однако, этот процесс ограничен временными рамками - 10 дней.

Выплаты за ущерб. Получение компенсации проходит в течение 10 дней. Многие задаются вопросом, что входит в сумму этой выплаты. АЗС должна вернуть денежные средства за оплаченный некачественный бензин. Кроме того, в обязанности входит возмещение ущерба по выставленному счету за ремонт. Если же ситуация дойдет до судебных разбирательств, ответчик будет платить все издержки и за это.

Что делать, если АЗС не ответила на претензию. Если руководство компании никак не выходит на связь и игнорирует обращение, необходимо обращаться в суд. Для этого следует подготовить пакет документов, который включает заключение осмотра в сервисе, чек с АЗС, копию претензии, счет на ремонт.

Как получить компенсацию за некачественное топливо на АЗС 4

Итог. Некачественное топливо на АЗС - распространенная проблема. Такая халатность и мошеннические действия со стороны руководства компании могут приводить к поломке транспортных средств. Для возмещения средств нужно лично договариваться с ответчиком или обращаться в суд.

Как получить компенсацию за некачественное топливо на АЗС 5
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5480   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Все это конечно здорово, что можно попытаться. Но очень много времени на это уйдет. Овчинка выделки не стоит

: