Вековая история электромобилей

Комментарии: 1

Электромобиль - это транспортное средство, которое приводится в движение одним или несколькими электрическими двигателями, питающимися от батарей или аккумулятора. Сегодня этот вид транспорта находится на пике популярности. Однако, такой бум в истории человечества происходит не первый раз. На самом деле, электромобили имеют почти вековую историю.

Вековая история электромобилей

Известными электрокары начали становиться еще 100 лет назад. Однако, на пути у них встало создание двигателя внутреннего сгорания. Если бы разработчики продолжили создавать электрические установки, то сегодня эта сфера могла бы быть развита намного лучше. Самая последняя причина, которая послужила устранению всех идей о производстве электромобилей, стал выпуск дешевого бензина. Но нефть - это ресурс, который не может возобновляться, поэтому человечество вынуждено находить новые пути и, порой, возвращаться к открытиям былых времен.

В конце 19 века начала зарождаться электромобильная промышленность. В то время никто не мог подумать о главной ценности такого транспорта - об экологичности. Так как в то время автомобильный транспорт никак не влиял на окружающую среду. Однако, преимущества у таких разработок все же были. Среди них полное отсутствие шума, вибрации, гари и прочего. Многие из-за этих плюсов даже закрывали глаза на медлительность электромобилей. В то время такой вид транспорта предназначался для женщин и пожилых людей, так как им можно было легко управлять.

Morrison - 1891 год. Транспорт создал Уильям Моррисон в 1891 году. По неофициальным данным это был первый на территории США электрический экипаж. Он оснащался трамвайным мотором на 4 л.с. и мог перевозить 6-12 человек. Максимальная скорость, при этом, достигала отметки в 32 км/ч. Батарея требовала подзарядки каждые 80 км. Можно предположить, что это был первый наземные транспорт, которым управляли при помощи руля. Трудно поверить, но вес конструкции достигал 2 тонн. Всего было собрано 11 экземпляров.

Вековая история электромобилей 3

 

Riker - 1900 год. Габаритный закрытый экипаж был рассчитан на 4 пассажиров. Главными его преимуществами стали боковые лампы, колеса с деревянными спицами, переговорная трубка. Окна в кабине могли подниматься. Всего на борту было встроено 48 аккумуляторов, а возле каждого колеса располагался электромотор.

Вековая история электромобилей 4

Riker Torpedo - 1901 год. Эндрю Райкер был основателем компании Riker Electric Vehicles. В 1901 году стало известно о новой разработке - Riker Torpedo. Транспорт полностью оправдал свое имя и получил статус самого быстрого на дорогах Америки. В 1901 году он проехал милю всего за 63 секунды, то есть, его скорость равнялась 57 миль в час. Заметим, что в то время был принят закон, который ограничивал скорость передвижения в городе до 12 миль в час.

Вековая история электромобилей 5

Studebaker - 1902 год. Выпускаться эти электромобили стали в 1902 году. Фирма Студебекер еще с 1852 года изготавливала кареты и повозки, и только в 1902 году они решились на создание автомобилей. При этом, сразу была поставлена цель - изготавливать только электрические машины. После данного открытия братья начали выпускать автобусы и автомобили в самых разных кузовах.

Вековая история электромобилей 6

Krieger - 1906 год. Электромобиль был создан в Париже. По неофициальным данным, он эксплуатировался сенатором Джорджем Уэтмором. Экипаж оснащался системой рекуперативного торможения, которую можно было применять для подзарядки батареи во время спуска.

Вековая история электромобилей 7

Babcock - 1909 год. Автомобиль, который получил статус рекордсмена. В 1906 году стало известно, что на нем преодолели 100 миль на полном заряде. При этом, во время движения батареи не меняли и не заряжали. Заметим, что до этого рекорд достигал всего 40 миль на полном заряде.

Вековая история электромобилей 8

Bailey - 1909 год. Электрический фаэтон мог похвастаться не только привлекательностью, но и надежностью. Над экземплярами проводились различные испытания на выносливость и везде они показывали успех. Томас Эдисон применял Bailey, чтобы испытывать разработанный аккумулятор. Выпускался транспорт почти до 2015 года и позиционировался как внедорожник, который может проходить на полном заряде до 100 миль.

Вековая история электромобилей 9

Итог. Электромобили начали появляться не 10 лет назад. История их существования насчитывает уже более 10 лет. Даже в те времена они пользовались высокой популярностью, но были заброшены из-за выхода ДВС и продажи дешевого бензина.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9140   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: