Опознавательные знаки на транспортных средствах

Комментарии: 1

На дороге сегодня можно встретить большое количество транспортных средств, многие из которых имеют странные таблички на задней или передней части. Некоторые выступают в роли обычных аксессуаров, но есть и такие, которые крепятся на автомобиль в соответствии с правилами и законом.

Опознавательные знаки на транспортных средствах

Опознавательные знаки устанавливаются на транспортные средства для того, чтобы информировать других участников движения об особенностях автомобиля. Здесь могут обозначаться различные возможности, ограничение в действиях и прочее. Кратко рассмотрим самые распространенные опознавательные знаки в России.

Автопоезд - 9.1. На крыше транспортного средства устанавливаются 3 фонаря оранжевого цвета. Как правило, их ставят на грузовики и трактор с прицепом. Кроме того, применяются на автобусах и троллейбусах. Если есть необходимость разъехаться со встречным автопоездом, нужно держаться правее от него, чтобы не столкнуться с прицепом, так как этот элемент обычно гуляет в разные стороны относительно транспорта.

Опознавательные знаки на транспортных средствах 3

 

Перевозка детей - 9.3. Табличка выполнена в виде желтого квадрата с красной окантовкой. Внутри изображены силуэты бегущих детей. Устанавливается на те транспортные средства, которые занимаются перевозкой детей. По правилам, элемент должен располагаться как в передней части, так и в задней.

Опознавательные знаки на транспортных средствах 4

Глухой водитель - 9.4. Знак выглядит в виде желтого круга с тремя черными точками. Обязателен для установки на тех автомобилях, которые эксплуатируются гражданином с нарушением слуха. Другие участники движения должны понимать, что подача звукового сигнала для такого водителя бесполезна.

Опознавательные знаки на транспортных средствах 5

Учебный транспорт - 9.5. Табличка обязательно устанавливается на транспорт, на котором осуществляют обучение водителей. Должна располагаться в передней и задней части. На некоторых машинах можно встретить знак с несколькими сторонами, который закреплен на крыше.

Опознавательные знаки на транспортных средствах 6

Ограничение скорости - 9.6. Данный знак ставится на заднюю левую сторону кузова. Обязательно должен применяться на транспорте, который занимается перевозкой детей, транспорте, который перевозит крупногабаритный, тяжеловесный и опасный груз, транспорте, который не может развивать максимальную скорость вне города.

Опознавательные знаки на транспортных средствах 7

Опасный груз - 9.7, 9.8. Табличка 9.7 выполнена в виде оранжевого квадрата с черной окантовкой. Применяется на транспортных средствах, которые производят перевозку опасных грузов между странами. Табличка 9.8 выглядит как сочетание двух оранжевых и одного белого прямоугольника - ставится на технику, которая перевозит иные опасные грузы.

Опознавательные знаки на транспортных средствах 8

Крупногабаритный груз - 9.9. Табличка выполнена в виде квадрата с диагональными полосами красного и белого цвета. Ставится на груз, который выступает за допустимые пределы. Простыми словами, на все элементы, которые не помещаются в кузов.

Опознавательные знаки на транспортных средствах 9

Тихоходный транспорт - 9.10. Распространенный знак среди тракторов. Выглядит в форме треугольника красного цвета с оранжевой окантовкой. Обязательно должен устанавливаться на тот транспорт, который не может развивать скорость более 30 км/ч по техническим причинам.

Опознавательные знаки на транспортных средствах 10

Длинномерный транспорт - 9.11. Техника, длина которой превышает 20 метров, должна дополняться табличкой в виде прямоугольника желтым цветом с красной окантовкой. При обгоне такого транспорта нужно быть предельно внимательным.

Опознавательные знаки на транспортных средствах 11

Начинающий водитель - 9.12. Транспортное средство, которым управляет новичок со стажем вождения менее 2 лет, оборудуется табличкой в виде желтого квадрата с черным восклицательным знаком.

Опознавательные знаки на транспортных средствах 12

Итог. На некоторых транспортных средствах сегодня обязательно должны применяться опознавательные знаки. Они необходимы для того, чтобы информировать других участников движения.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 74412   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Вот глухих водителей я за свою жизнь не встречал

: