Распространенные мифы про автомобили

Комментарии: 1

За все время своего существования, автомобили сумели накопить вокруг себя огромное количество мифов. Большинство из них приходят к нам из фильмов, где режиссерам главное сделать красивую картинку, а о законах физики никто не задумывается. Рассмотрим, в какие мифы, связанные с автомобилями, не стоит верить.

Распространенные мифы про автомобили

В последние несколько лет, после того, как интернетом начали пользоваться даже люди старшего поколения, выросло количество мифов про автомобили. Все делятся друг с другом на форумах, что они моют машину зубной пастой, а салон чистят майонезом. Конечно же, доверчивые автовладельцы бегут проверять эти чудо-лайфхаки, а потом проводят долгое время в поисках специалиста по восстановлению.

Закупорка выхлопной трубы. Во многих фильмах очень часто можно увидеть картину, как выхлопную трубу затыкают каким-либо предметом, например, бананом или картошкой. По задумке и логике режиссеров, этот способ выводит двигатель из строя. Заметим, что закупорка выхлопной системы, действительно, не приносит никакой пользы силовой установке. Однако, на практике, заткнуть трубу совсем не просто. Для этого понадобится специальная пробка с соответствующей резьбой или же комок льда, скопившийся в сильный мороз. С такими препятствиями мотор сможет заглохнуть через пару минут.

Распространенные мифы про автомобили 3

 

Сахар в бензине. Можно ли расценивать это как миф, пока непонятно. В прошлом веке обычный сахар, действительно, мог вывести силовую установку из строя. Растворенный сахар начинал превращаться в кристаллы в карбюраторе. Однако, в современном топливе сахар просто не сможет раствориться. Конечно, можно перемешать его с водой и залить в бензобак. Там раствор пройдет через фильтры и попадет в камеры сгорания. После этого состав превращается в сажу и оседает на цилиндрах и поршнях. В результате мотор начинает давать сбой, но для этого нужно заправляться сладким бензином, как минимум, пару недель.

Распространенные мифы про автомобили 4

Водные процедуры. Еще один распространенный миф. Многие полагают, что если автомобиль попадет в воду, то выбраться из него можно будет через окно. Однако, по закону физики, вода слишком сильно давит на двери и стеклоподъемники, поэтому открыть их просто невозможно. У водителя и пассажиров есть только один шанс выбраться из тонущей машины - только в тот момент, когда она дойдет до дна. Тогда давление стабилизируется и можно будет открыть дверь. Однако, в стрессовых ситуациях не все могут сразу собраться и действовать по правилам. Утонуть можно даже на небольшой глубине. Именно поэтому специалисты рекомендуют передвигаться по ледяной переправе с открытыми дверьми.

Распространенные мифы про автомобили 5

Голодный кондиционер. Многие водители убеждены, что кондиционер - этот тот прибор, который слишком много требует. Именно поэтому, в жаркий период многие предпочитают просто открыть окна и ехать так. Однако, забывают о таком понятии, как аэродинамика. Когда окна автомобиля закрыты, транспорт намного проще преодолевает сопротивление. Соответственно, с открытыми автомобиль начинает ехать медленнее, повышается нагрузка на мотор, который требует больше топлива - никакой экономии.

Распространенные мифы про автомобили 6

Любителям музыки. Существует миф, что обычный сабвуфер способен разбить стекла автомобиля. Заметим, что на низких частотах, действительно, создается мощный поток воздуха. Но он может только выдавить стекло, но не разбить его. В промежутках будут создаваться щели и в конечном итоге стекло выпадет наружу.

Распространенные мифы про автомобили 7

Зажигалка. Последний в этой подборке миф связан со взрывом зажигалки в салоне автомобиля. Действительно, под прямыми солнечными лучами температура внутри автомобиля может доходить до отметки в 80 градусов. Однако, для взрыва зажигалки необходимы все 175 градусов.

Распространенные мифы про автомобили 8

Итог. Автомобиль - транспорт, который часто фигурирует в фильмах. Поэтому про него сложилось так много мифов. А вам известны какие-нибудь интересные факты?

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9812   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Благодаря языкатым рассказчикам и глупым слушателям мифов становится с каждым днем все больше и больше

: