Ошибки, которые приводят к поломке сцепления в автомобилях с МКПП

Комментарии: 1

После пройденного обучения в автошколе, не каждый начинающий автомобилист осваивает полный багаж знаний и навыков. Все приходит с опытом, то же правило касается и водителей. Конечно, могут появляться переживания, когда выезжаешь в большой город с плотным потоком машин. Однако, многие новички допускают ошибки даже в эксплуатации транспортного средства. Порой такое может приводить к серьезным поломкам важных систем.

Ошибки, которые приводят к поломке сцепления в автомобилях с МКПП

Большему воздействию в автомобиле подвержено сцепление, особенно, если речь идет о новичках за рулем. В автошколе инструктор пытается объяснить первые и базовые правила по эксплуатации этого механизма, но многие все равно допускают ошибки. В результате, дело может закончиться тем, что в один прекрасный день сцепление сгорит. Рассмотрим, какие ошибки не следует допускать за рулем, чтобы избежать подобных последствий.

Неправильный старт. Заметим, что сейчас мы рассматривает автомобили, которые оснащены МКПП. К АКПП нет никаких вопросов - сел и поехал. В самом начале движения очень важно научиться правильно отпускать сцепление. Делать это нужно плавно, но быстро. Если слишком медленно отпускать педаль, может возникать пробуксовка диска, поэтому нужно чувствовать момент схватывания. Кроме того, при начале движения нужно подбирать момент для подачи топлива. Если сделать это слишком рано, сцепление может замкнуть. В результате, фрикционы изнашиваются быстрее.

Сцепление на светофоре. Ошибка почти каждого новичка, который боится задержать поток машин сзади медленным троганием с места. Интересно, что даже в автошколе рекомендуют ждать зеленого сигнала на светофоре с выжатым сцеплением и первой передачей. Однако, это может приводить к преждевременному износу и поломке выжимного подшипника. Правильная тактика заключается в следующем - ждать зеленый сигнал с нейтральной передачей без выжатого сцепления.

Ошибки, которые приводят к поломке сцепления в автомобилях с МКПП 3

 

Пробка. Конечно, такое явление зависит не от водителя, а от обстановки на дорогах. Когда автомобилист вынужден постоянно включать и выключать сцепление при работе двигателя на первой передаче, есть большая угроза для механизма. В результате такого движения возникает длительный нагрев и преждевременное стирание поверхностей.

Остановка на горке. При движении по спуску нужно пользоваться только ножным и ручным тормозом. Применять сцепление категорически запрещается, кроме того, должна быть включена первая передача. Если применять сцепление для остановки на горке, могут возникнуть самые непредсказуемые последствия.

Переключение с перегазовкой. Непредвиденная ситуация может произойти с каждым водителем. Некоторые, чтобы выбраться из снега или грязи, форсируют двигатель путем выключения сцепления и нарастания оборотов. Подобные действия могут привести к поломкам сцепления.

Ошибки, которые приводят к поломке сцепления в автомобилях с МКПП 4

Итог. Правильно использование сцепления в автомобилях с МКПП - навык, который появляется с опытом. Однако, специалисты выделяют 5 основных правил, соблюдение которых поможет продлить жизнь механизму.

Ошибки, которые приводят к поломке сцепления в автомобилях с МКПП 5
  • Ошибки, которые приводят к поломке сцепления в автомобилях с МКПП 6
оцените материал
  • 👍
    14
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    3
  • 😥
    4
как найти car.ru
Просмотров: 92176   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: