Может ли человек с инвалидностью не платить штраф за парковку?

Комментарии: 8

Автомобилисты хоть и учат ПДД, в реальном мире сталкиваются с некоторыми трудностями. Приходится искать ответы и конечно же самый ценный ресурс, хоть и в настоящее время он достаточно загрязнён ненужной информацией, является интернет.

Может ли человек с инвалидностью не платить штраф за парковку?

Это знаете, как в школе, вроде бы ты учил все азы, а вот как заплатить за квартиру по дурацкой квитанции не знаешь. В этой статье мы ответим на реальный вопрос, одного водителя интересует какие правила существуют для людей с инвалидностью и существуют ли они вообще. Рассмотрим конкретную ситуацию, представьте, что инвалид, и тут совершенно не важно какой он группы, не заплатил за платную парковку. Кстати, действо происходит в столице. Ему выписали штраф в размере пяти тысяч рублей и он не понимает всей несправедливости судьбы. То есть его интересует, а справедливо ли это или нет.

Действительно, штрафы с водителей сдирают только так, но в этой ситуации нужно разбираться. Если говорить конкретно про платные парковки, то тариф на них определяют региональные власти. В Москве и в Санкт Петербурге ценник идентичный, ну плюс-минус 10 рублей. Платят практически все без исключения, а что касаемо людей с инвалидностью?

Может ли человек с инвалидностью не платить штраф за парковку? 3

 

Важно помнить, что "звание" «водителя-инвалида» необходимо подтверждать, то есть одного слова будет не достаточно. Для этого нужно будет обратиться в местную соцзащиту с пакетом документов, после, такого человека вносят в специальный реестр и только после этого он может парковаться бесплатно, но не везде.

Может ли человек с инвалидностью не платить штраф за парковку? 4

Обратимся к закону. Итак, инвалиды 1,2,3 группы, а так же те лица, которые перевозят таких людей, могут парковаться бесплатно. Делать это они могут на специальных парковочных местах, которые обозначаются разметкой и дорожными знаками 6.4 «Парковка» с табличкой 8.17 «Инвалиды». И это, кстати, ещё не все условия, у человека должен быть опознавательный знак на автомобиле «Инвалид».

Но бывает и так, что приезжая на парковку обнаруживается, что свободных мест для людей с инвалидностью не осталось. Что делать в таком случае? Ответ на данный вопрос можно найти в положении под номером 289-ПП от 17.05.2013 «Об организации платных городских парковок в городе Москве». Там говорится, что если все места для инвалидов заняты, то тогда человек может припарковаться на общих основаниях. И да, за это придётся платить.

Так что, человек с инвалидностью имеет право выбора: поставить автомобиль на платной парковке на место для инвалидов и не платить за это, либо встать на обычном парковочном месте и внести необходимую сумму. Не заплатил? Тогда не удивляйся штрафу в размере пяти тысяч рублей. Да, возможно, с какой то стороны это не справедливо, но согласитесь, что если не устанавливать какие-то рамки, в стране будет твориться настоящий хаос, а нам его и без этого хватает. Так что лучше либо дождитесь свободного места, либо просто заплатите. Дешёво, но сердито, а за всё быстрое приходится платить.

оцените материал
  • 👍
    17
  • 😄
    5
  • 😲
    8
  • 😡
    126
  • 😥
    16
как найти car.ru
Просмотров: 209968   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 4
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Все бумажные темы это на столько сложно, что некоторые водители их просто не делают

  • Nikodyaj
    Nikodyaj #
    Ответить

    Да, полностью согласен с автором!!!!
    Если инвалид, имея законное право на бесплатную парковку, поставит свое авто на платное место, поскольку инвалидные все заняты. При этом номер авто внесен в реестр и посредством электронных сервисов не составит труда сверить номер с реестром инвалидов. Ну и как итог, не выписывать штраф, хотя бы на том основании, что в данном случае власть по сути лишила инвалида его законного права!!!
    И повторюсь, соглашаясь с автором, если описанное выше допускать, не пресекая самым жестоким образом, то в государстве возникнет невообразимый ХАОС!!!!!
    А чтоб уменьшить риск ХАОСА, подскажу автору, нужно для инвалидов, ведущих себя так беспардонно, штрафы увеличить раза в 2-3. А идентифицировать, кому повышающий коэффициент, опять таки же по реестру инвалидов.
    Вот только в этом случае в нашей стране возможен ПОРЯДОК.
    Автору спасибо за взвешенное мнение!

  • snowdon2013
    snowdon2013 #
    Ответить

    часто бывает так,что все места для инвалидов заняты здоровыми и что делать?

  • skr-150
    skr-150 #
    Ответить

    в реестр внесены только инвалиды, но и лже инвалиды, а еще больше лже перевозчики поэтому парковки все заняты, а проверять не кому ГАИ на это забило

: